На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Все оренбургские банки показали существенное падение прибыли в 2020 году

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Оренбургской области было зарегистрировано три коммерческих банка. Самый крупный по размеру нетто-активов (17,9 миллиарда рублей) — АО «Банк «Оренбург», основной пакет акций которого принадлежит Оренбургской области. Затем идёт АО «Банк «Форштадт» с нетто-активами в 17,1 миллиард рублей (бенефициар — предприниматель Сергей Левин) и ПАО «Нико-Банк» (нетто-активы 14,4 миллиарда рублей, бенефициар — предприниматель и бывший вице-губернатор Александр Зеленцов)*

2020-й выдался не самым удачным годом для всех оренбургских банков. Их чистая прибыль по сравнению с 2019-м заметно снизилась. Так, у крупнейшего «Банка «Оренбург» опубликованы данные чистой прибыли в 46,4 миллиона. Хотя в 2019-м этот показатель составлял почти в 5 раз больше.

Однако, как сообщили в «Банке «Оренбург», данные показатели, опубликованные в системе Interfax-Spark, не отражают объективную ситуацию с состоянием финансов в кредитном учреждении. Итоговая отчётность по стандартам МСФО пока не опублиоквана, и будет обнародована, как того и требуют стандарты, только через месяц, 31 марта. В ней будут учтены все нюансы финансовых операций и прибыли, поэтому реальные показатели доходности банка могут значительно отличаться от тех, что опубликованы по ранее.

Прибыль АКБ «Форштадт» в прошлом снизилась на 36%. Если в очень удачном 2019-м банк заработал более 604 миллионов рублей, став рекордсменом Оренбуржья по прибыльности среди региональных банков, то в 2020-м показатель составил 376 миллионов рублей.

ПАО «Нико-Банк» снизил прибыль на 43%, с 252 миллионов рублей в 2019 году до 143 миллионов в 2020-м.

Оренбургские региональные банки показали в целом худшую динамику по сравнению со среднероссийской. 2020-й оказался менее удачным, чем 2019-й для финансового сектора страны, но снижение прибыльности в среднем по банковской системе составило 6%.

В Оренбургской же области региональные кредитные учреждения показали снижение прибыльности в среднем на 54%, то есть динамика оказалась хуже общероссийской в девять раз.

Эксперты, впрочем, этому не удивляются. Практически везде по стране региональные банки продолжают уступать федеральным. У кредитно-финансовых «монстров» страны гораздо больше технологических, инфарструктурных возможностей, не сравнить и размеры капиталов.

Любопытно, что ещё в 90-х Оренбургская область была на 8-м месте в России по числу операций, проводимых региональными банками, обгоняя Самарскую, Новосибирскую области, Татарстан и лишь немногим уступая Свердловской области.

Мы и сегодня сохраняем здесь одни из лидерских позиций, поскольку в 14 регионах РФ, например, не осталось вообще ни одного банка с местной «пропиской», а ещё в доброй половине территорий работает только по 1 местному банку.

Тем не менее «регионалам» всё сложнее конкурировать с «федералами». И это связано не только с технологиями, но и структурными изменениями в экономике. Большинство местных банков в Оренбуржье создавались под конкретные задачи, для обслуживания финансовых проводок конкретных групп компаний и отраслей.

Но отток капитала, выкуп активов иногородними (в основном, столичными) инвесторами приводил к тому, что местные банки оставались без системных клиентов. И как следствие — вымывались с рынка.

*Все данные по состоянию на 2020 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх