На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Как продлить активное долголетие?

Сегодня немало людей старшего поколения следят за своим здоровьем и в целом стараются не отстать от жизни. В поддержку им организованы профосмотры, диспансеризация с доставкой в медучреждения в селах, бесплатные курсы компьютерной грамотности, дополнительное переобучение.

Все более остро встает вопрос о создании системы долговременного ухода для людей пожилого, старческого возраста. О привлечении патронажной службы и сиделок, постоянной поддержке семейного ухода соцработниками, медиками.

С 2022 года система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами будет внедрена по всей стране. А пока пилотный проект действует только в ряде регионов. В нашей области в тестовом режиме его отрабатывают Октябрьский, Новоорский, Саракташский районы.

– Такая современная система ухода находится на стыке социального обслуживания и медицинской помощи, – отметила председатель комитета ЗС по социальной и демографической политике, член фракции «Единая Россия» Ольга Хромушина. – Она предусматривает уход в семьях при поддержке патронажной службы, а также в стационарных учреждениях, где создается обстановка, близкая к домашней. Важно учитывать условия, в которых живет пожилой человек. Подход должен быть индивидуальным, люди должны получать заботу и поддержку. Для этого необходимо объединить усилия и ресурс общества в интересах старшего поколения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх