На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Жителям Оренбурга «положили» под новогоднюю елку опасную лестницу-убийцу

Жители Оренбурга в социальных сетях удивляются — почему не идёт сборка главной новогодней ёлки области, которая традиционно, вот уже много лет устанавливается напротив Дома Советов. И действительно, хоть сугробы с ледышками здесь переройте, даже хвойную лапу отыскать никак не получится. Оказывается, в эту зиму её ставят на Беловке. Ёлка закрывает собой памятник легендарному летчику-испытателю Валерию Чкалову и — с позором заколоченный на переделку спуск к реке Урал, прозванный в народе «золотым».

Когда мы пришли на бульвар, рабочие заканчивали монтаж иллюминации. Сборная главная ель города производила благоприятное впечатление: большая и пышная.

Вот только место установки вызывает недоумение. Ведь стоило заглянуть на злополучный спуск, как волосы едва не встали дыбом.

Увиденное нами буквально вогнало в дрожь. Потому первое, что мы сделали — фотографии. Чтобы раз и навсегда чиновники уяснили: не контролировать горе-подрядчика в лице ООО «СКИБ» — преступно.

Кто забыл, тому напомним. Именно эта фирма, которую возглавляет депутат Горсовета от «Единой России» Владимир Курников, разворотила так любимую горожанами лестницу с балюстрадой. А потом, когда ей указали на явные промахи, еще и пыталась открутиться от переделки за свой счет. И дотянула-таки до зимы, когда ударили декабрьские морозы.

И что же мы видим? Колонны стоят без перил, а вместо высоченного забора — чуть ли не поддоны от кирпичей.

А ведь это явное нарушение требований безопаности, тем более в местах массового скопления людей, каковое наверняка будет в новогодние праздники. Факт, который уголовно наказуем. По объекту уже лазают подростки. А что будет в новогоднюю ночь?

— Почему вы не закрыли вход с Елизаветинского спуска к балюстраде? — поинтересовались мы у мужчины, пугливо выглянувшего со смотровой площадки сверху.

— Мы пытались это уже сделать, но подростки рвут (сигнальную) ленту и периодически ломают ограждение, — последовал ответ.

На смотровую площадку протоптана тропинка. Говорят, что тут постоянно бегают дети. А что думают сами горожане?

Встреченная пенсионерка представилась Любовью Алексеевной. По ее словам, она коренная оренбурженка, любимое место отдыха — Зауральная роща. Та самая, куда можно попасть, в том числе и по «золотому спуску».

— Набережную сделали красиво, а вот спуск к ней изуродовали. По гранитным ступеням, которые здесь были до ремонта, я спускалась зимой без проблем, не переобувалась в лыжные ботинки. А теперь это лестница-убийца, ведь ступени бетонные. Ноги в обуви скользят. Люди падают и разбивают себе колени, — поделилась горем собеседница.

Также Любовь Алексеевна сделала замечание по набережной:

— Установлены десятки лавочек, на которых приятно посидеть ну разве что весной и осенью. Зимой их, скорее всего, заметет. А летом тут не будет тени. Ну, какой идиот усядется здесь в самую жару?

Этого же мнения придерживались и многие другие прохожие. А когда мы уже поднимались на спуск, перед нами оступился и ударился ребенок. К счастью, обошлось без перелома.

А в это время…

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин сложил с себя полномочия. Таким образом эстафета «золотого спуска» автоматически передается его первому заместителю, уроженцу Североуральска Свердловской области Владимиру Ильиных. Между прочим, это уже третий мэр, который должен будет взяться за решение вопроса о злосчастном спуске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх