На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Более 3 млн россиян смогут зарегистрировать гаражи в рамках «гаражной амнистии»

Закон о так называемой «гаражной амнистии» поможет россиянам оформить еще неоформленные гаражи, а также землю, на которой они находятся. Он сократит количество требуемых для этого бумаг и снизит стоимость процедуры, пишет nashgorod.ru.

Согласно данным Росреестра, сейчас оформление гаража стоит от 5000 до 7000 рублей, это без учета госпошлины. В новом законопроекте говорится о том, что после его вступления в силу владелец гаража должен будет предоставить какой-либо документ, подтверждающий право собственности. Это может быть техплан на гараж или справка из гаражного кооператива. Документы будут подаваться в местные органы власти, там же будут выдавать разрешения. Кроме этого, у муниципалитетов будет право дополнять список документов.

«Данная инициатива, с одной стороны, поможет оформить права собственности добросовестным гражданам, а другой — не допустит откровенного самостроя, возведенного со всеми нарушениями», — подчеркнул заместитель главы Росреестра Алексей Бутовецкий.

Оформление гаража даст гарантию того, что его не снесут без компенсации. Сейчас это можно сделать в любой момент, если строение не зарегистрировано как собственность. Кроме этого, гарантия распространяется и на землю, даже если она потребуется для прокладки шоссе или других государственных или муниципальных нужд.

Есть в законопроекте пункт, регламентирующий получение в наследство неоформленного гаража. Кроме этого, в нем прописано право людей с ограниченными физическими возможностями на получение мест для парковки авто рядом с домом.

Как сообщает официальный партийный сайт er.ru, новый законопроект ориентировочно вступит в силу уже весной 2021 года.

«Необходимость принятия этого закона назревала давно. Считаю, что данная инициатива позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и землю под ними и предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами, защитить свои права. В настоящее время большое количество гаражей по всей стране, и Оренбургская область в этом не исключение, существует неофициально, то есть не оформлено в установленном порядке. Оренбуржцы сталкиваются с рядом проблем, когда пытаются узаконить давно построенные гаражи. Теперь же законопроектом предлагается механизм, который позволит предоставить гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи.

Кроме того, в некоторых регионах страны «гаражная амнистия» уже успешно реализуется, и нам необходимо взять эту практику на вооружение», — прокомментировал директор Автотранспортного Союза Оренбуржья, региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Александр Шмарин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх