На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Гендиректор «Авито» назвал запрет сайтов объявлений экономическим вандализмом

Как сообщает inkazan.ru, крупные игроки рынка классифайдов уже раскритиковали закон, назвав его непродуманным, повторяющим уже действующее законодательство и разрушающим надежду IT-специалистов на помощь от государства. Участники рынка делают прогнозы, что новая инициатива способна откатить общество и технологии в прошлое на целое столетие, также она вызовет нехватку перспективных специалистов. Даже с учетом того, что поправки к закону были утверждены в первом чтении, его противниками уже официально стали: Федеральная антимонопольная служба РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Минэкономразвития, «Опора России», Ассоциация компаний интернет-торговли, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Российская гильдия риелторов, Российский союз промышленников и предпринимателей, правительство Москвы. Помимо этого, новую инициативу также подвергли критике автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Сбер, «Яндекс» и множество других игроков рынка.

Планируется, что в рамках нового законопроекта будут смешаны разные по типу бизнеса модели: рынки цифровых продуктов, электронных объявлений и наружной рекламы. После того как закон вступит в силу, перестанут существовать такие интернет-ресурсы, как «Авито», которым каждый месяц пользуются 56 миллионов граждан России — практически каждая семья.

Руководитель компании «Авито» Владимир Правдивый придерживается точки зрения, что внедрение поправок и тотальное ограничение на работу классифайдов станет причиной наказания добросовестных компаний, традиционно работающих строго в рамках законодательства. Кроме того, это вытолкнет пользователей в серую зону, которая не подлежит регулированию. Правдивый подчеркивает, что также перестанет существовать и здоровая конкуренция, а число потерявших работу граждан будет исчисляться десятками тысяч.

Эксперт ответил и на вопрос о контроле контента на легитимность. Он рассказал, что на классифайдах не получится просто так опубликовать объявление: все публикации строго отслеживаются модераторами в целях полного соответствия законодательству. В штате компании «Авито» 850 сотрудников отвечают за проверку объявлений перед публикацией. Это 350 инженеров, сформировавших искусственный интеллект для обработки большого количества объявлений, и еще 500 работников, которые ведут ручную обработку отдельных случаев: разбирают объявления, заблокированные после жалоб пользователей или по подозрению в несоответствии законодательству.

Каждая компания — участник индустрии, в том числе и «Авито», — взаимодействует с регуляторами по полному перечню законодательных инициатив. Правдивый заявил, что его компания первая в индустрии при участии Минцифры интегрировала в интернет-портал возможность верификации пользователей посредством «Госуслуг» через приложение «Госключ». Для этого компания прошла все необходимые проверки и периодически проходит их вновь.

Эксперт отрасли назвал новые условия ведения рекламного бизнеса экономическим вандализмом. Результат от внедрения новых правок может быть крайне токсичным и непредсказуемым. Но в итоге такая инициатива окажет влияние на каждого игрока рынка.

Правдивый предлагает исключить регулирование классифайдов из содержания данного законопроекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх