На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Орские коммунисты заявили о конфликте с администрацией ДК Нефтехимиков

Политики хотели в тепло, но в этом им отказали. В самый последний момент администрация ДК Нефтехимиков Орска дала оппозиционерам от ворот поворот, сославшись на ограничения по коронавирусу. Это же не банкет в правительстве региона с количеством более 90 человек, запланированный на декабрь, а куда как более «заразная» пресс-конференция. Пусть и с меньшим числом приглашенных.

Возмущению депутатов не было никакого предела. Они загодя оплатили аренду помещения. Были потрачены хоть и не большие, но деньги. А людей в шею да на мороз. Некрасиво.

Пятеро депутатов (двое из Закоба области и трое из Горсовета) устроили встречу по важному поводу. Им не терпелось поделиться с горожанами о том, как принимался главный финансовый документ Оренбургской области — перспективный бюджет на ближайшие три года. И они это сделали по-Ленински, прямо на ступеньках ДК. Депутат Павел Коровин, например, даже прищуривался, как вождь мирового пролетариата.

Главная боль — перераспределение средств между регионом и федеральным центром. По словам коммунистов, почти все доходы от налогов перечисляются в Москву, потому и не хватает на многие социальные нужды.

— Если раньше, несколько лет назад, 73% федералы забирали, а 27% оставалось в Оренбургской области, то сегодня пропорция стала 81% к 19%. 81% забирает центр, 19% в регионе остается. А в соседней Татарии — 64% на 36%, — указал депутат оренбургского Законодательного собрания Владимир Гудомаров.

То есть денег «социалке» хватает разве что на поддержание работоспособности. Инфляция и рост тарифов — прогрессируют. Но представители партии большинства, «Единой России», этого как будто не видят. Они уверяют, что бюджет региона социально-ориентированный.

— По питанию (школьников) индексация происходит. Вот, стоимость питания на 2022-24 годы проиндексирована аж на 4%! Было 65, станет 67 рублей. То есть на 2 рубля повысили, а инфляция как скакнула? И где этот социальный бюджет? — возмущался в микрофон Гудомаров.

Недовольны коммунисты и грядущим введением QR-кодов. Напомним, это новшество «наверху» считают меньшим злом из трех возможных. Введения локдауна — в том числе. Но оппозиционеры считают, что это приведет если не к расколу общества, то к бунту.

— Стращают (орчан), что 1 декабря те, кто не привились, зарплату получать не будут. Учитель 49 школы, женщина, воспитывает одна двух детей, ей сказали: «Все, получать зарплату не будешь». Есть и другие сигналы. Поэтому мы один раз уже направили обращение к президенту и уполномоченному по правам человека, в Генпрокуратуру, — приводит Orsk.ru слова депутата от Горсовета Павла Коровина, лично отвечавшего на звонки горожан в своей приемной.

ДОСЛОВНО

Максим Амелин, Депутат и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Оренбургской области, первый секретарь обкома КПРФ:

— Прошёл первое чтение проект бюджета на 2022 год. КПРФ текущую версию документа не поддержала. Мы внесли ряд поправок, и особенно остро стоит вопрос возврата денег на социально-значимые нужды, которые сейчас хотят отобрать у Орска, Бузулука и Оренбурга.

Отдельно отмечу эпизод с вице-спикером ЗС, единороссом Трубниковым, который при обсуждении бюджета зачем-то ушёл от темы и припомнил КПРФ историю с лосем. Кто из нас после этого популист, хочется спросить? Хотя с кем мы дискутируем. Ещё большой вопрос, законно ли вообще этот депутат занимает своё место в Заксобе, ведь мы оспариваем его победу на выборах в суде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх