На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Роскачество предостерегает оренбуржцев от фейковых ковид-тестов в интернете

Как сообщают в Центре, атака мошенников в сфере продажи тестов на антитела продолжается. А совсем недавно появилась новая мошенническая схема в сети. Злоумышленники создают фишинговые онлайн-магазины, которые якобы продают антитела к коронавирусу, а также другие медицинские товары.

Фейковый сайт выглядит как настоящий: на нем есть товарный ассортимент, форма оплаты, раздел "корзина", выставление счета и прочее. Однако при оплате деньги уходят на счет мошенников, и никакого товара покупатель не получает. Связаться с псевдопродавцом невозможно - на сайте указываются реквизиты и адреса несуществующих либо никогда не существовавших организаций.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов дал свои рекомендации о защите от мошенников:

- При покупках онлайн важно быть максимально внимательным и бдительным, несколько раз перепроверять ресурс, на котором собираетесь оформить заказ, особенно когда дело касается незнакомых сайтов. Приобретайте тесты на антитела только в проверенных и известных магазинах (а лучше всего - в аптеках). Такие тесты обязательно должны иметь регистрационное удостоверение, - заявил Куканов.

В Роскачестве советуют обращаться только к официальным источникам информации, не верить незнакомым сайтам и всем письмам по теме COVID-19, приходящим на почту. Один переход по ссылке может лишить вас всех денежных средств.

Ранее была информация о злоумышленниках, которые предлагают приобрести поддельные справки об отсутствии коронавируса, а также антиковидные вакцины, якобы являющиеся аналогами зарубежных препаратов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх