На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Коронавирус унес жизнь еще четырех оренбуржцев

По данным Минздрава, всего на 12 мая скончался 901 оренбуржец. Однако эти цифры расходятся со статистикой, представленной Росстатом. Так, по данным ведомства, только на конец марта скончались около 1700 человек.

Разница почти в два раза связана с разным подходом к подсчету. Минздрав учитывает только те случаи, когда коронавирус стал прямой причиной смерти. Второе ведомство же включает и те ситуации, при которых скончавшийся болел коронавирусом, но инфекция не стала прямой причиной ухода из жизни.

Отметим, при любой инфекции, и коронавирусной в том числе, существует пациенты, которые относятся к группе лиц с факторами риска тяжелого течения и даже летального исхода. Это люди старше 65 лет и те, кто имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, заболевания легких, пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт, онокобольные и пациенты с иммунодефицитом.

— Если у людей с перечисленными заболеваниями появляются первые признаки ОРВИ, они должны немедленно обратиться за медицинской помощью. И это правило касается всех пациентов. Обращение на третий или пятый день болезни уже считается поздним сроком и способствует развитию тяжелой пневмонии, которая может привести к летальному исходу, - отметил главный пульмонолог Оренбургской области Амыржан Кулбаисов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх