На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Мусульмане Оренбуржья встречают священный месяц Рамадан

Согласно исламскому лунному календарю, месяц Рамадан начинается с новолунием. В разных частях России и мира по-разному определяют его начало: одни учитывают астрономические расчеты, другие смотрят на новый месяц в небе. Согласно расчетам астрономов, в этом году Рамадан начинается 12 апреля.

В Саудовской Аравии, как правило, смотрят на небо. Однако вчера новый месяц жителям этого государства увидеть не удалось, в связи с чем местный верховный суд перенес дату начала Рамадана. Подобного мнения придерживаются и во многих других арабских странах. Сегодня месяц поста также не наступил в Египте, Тунисе, Ираке, Кувейте, Ливане, Омане, Йемене и ОАЭ.

Что касается России, то сразу несколько исламских организаций заявили о том, что Рамадан наступит с закатом солнца сегодня, 12 апреля. Об этом сообщили представители Духовного управления мусульман России, Центрального духовного управления мусульман России, а также Духовного собрания мусульман России.

В пресс-службе духовного управления мусульман Чеченской Республики рассказали, что сегодня не увидели месяца в небе, поэтому к посту приступят завтра. А в муфтияте Дагестана заявили, что только сегодня определят, когда придет Рамадан.

Исламовед Роман Силантьев объяснил, что мусульманские праздники нередко переносят - на день или два. Он добавил, что даже в одном поселке разные мечети могут начинать Рамадан в разное время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх