На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Шандалович: диабетики смогут бесплатно получить сенсоры для инсулиновых помп

В частности, спикер карельского парламента Элиссан Шандалович отреагировал на постоянно поступающие к нему обращения от местных жителей, которые просили возместить средства, потраченные на покупку дорогостоящих сенсоров для инсулиновых помп. Такие приборы необходимы для людей, страдающих сахарным диабетом: в среднем один такой датчик стоит 3,5 тысячи рублей, а за годовой запас данных приспособлений придется отдать около 170 тысяч рублей на одного больного.

Как сообщает karelinform.ru, представители комитета одобрили эту поправку, одним из инициаторов которой стал Шандалович. Когда данный законопроект вступит в силу, жителям Карелии датчики для мониторинга уровня глюкозы в крови будут выдавать бесплатно. Ранее в первоначальной редакции поправки предполагалось, что затраты на сенсоры будут возмещаться только в размере 50% от их стоимости.

Предполагается, что бесплатные датчики системы мониторинга уровня глюкозы в скором времени станут доступны для несовершеннолетних граждан, студентов очных форм обучения до 23 лет, беременных женщин и молодых мам с ребенком до трех лет. «Мы понимаем, насколько важно помочь людям с таким заболеванием, поэтому мы смогли найти необходимые средства в бюджете Карелии», — рассказал о том, как принимался данный законопроект, спикер карельской думы.

18 февраля на очередном заседании Заксобрания состоится второе чтение данного законопроекта и поправок к нему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх