На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбургская степь украсилась цветущими тюльпанами Шренка

Эти растения начинают цвести в конце апреля, и их яркими бутонами с характерными «острыми» лепестками можно любоваться до середины мая. Правда, пик цветения проходит довольно быстро — за 3-4 дня.

Как сообщает государственный инспектор заповедника «Оренбургский» Дмитрий Немальцев, в этом году из-за возвратных холодов большого изобилия тюльпанов нет, сплошной яркий ковёр из цветов в степи увидеть не получится. Но тем не менее, зрелище цветущих тюльпанов всё равно впечатляет.

Своим именным названием тюльпан Шренка обязан ученому и путешественнику Александру Ивановичу Шренку. (немецкое звучание имени Александр-Густав фон Шренк). Учёный и естествоиспытатель родился в России, но имел немецкие корни.

Именно Александр Шренк, путешествуя по киргиз-кайсацкой степи весной, обнаружил в 1873 году открыл новое растение — хрупкий и яркий тюльпан, который и получил впоследствии его имя.

Тюльпан Шренка сегодня используется цветоводами как источник первоначального, «базового» генетического материала для селекции других декоративных видов тюльпанов.

Сам же цветок занесён в Красную Книгу, срывать его категорически запрещено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх