На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Пешком на 17-й этаж? В новостройках Оренбурга проблемы с поставкой лифтов

Речь идёт о договоре подряда, заключённом в прошлом году между АО «СЗ «Управление капитального строительства» и УКЛХ «Лифтервис». В октябре 2019 года СЗ УКС перевёл контрагенту аванс за поставку лифтового оборудования и услуги по его монтажу в новостройке в сумме почти 7 миллионов рублей.

Однако сам «Лифтсервис», получив деньги на счёт, никаких действий не предпринял. Более того, как следует из документов, имеющихся в распоряжении редакции, на конец марта (то есть ещё до введения ограничительных мер из-за коронавируса) даже не заключил договор с заводом-изготовителем, по которому, собственно, и должен был получить лифты для нового дома в Северо-восточном жилом районе.

СЗ УКС обратился в суд с требованиям вернуть полученный аванс. Однако ситуация может быть гораздо хуже: «Лифтсервис» за 2017 и 2018 годы работает с убытками, которые на начало 2019-го превысили 10 миллионов рублей (более свежих данных бухгалтерской отчётности нет). Такое грубое нарушение условий контракта может свидетельствовать о тяжёлой финансовой ситуации лифтовой компании.

Редакция 56orb.ru пыталась связаться с УКЛХ «Лифтсервис», но телефоны компании оказались недоступны.

Между тем деньги, которые были заплачены — целевые, и фактически представляют собой средства дольщиков, которые «скинулись» на строительство нового дома. Их незаконное использование, а тем более хищение, грозит уголовным делом.

Представители УКС, кстати, тоже опасаются такого развития событий. И считают, что «ООО УКЛХ «Лифтсервис» может принять меры к сокрытию своего имущества, что повлечёт к нарушению прав участников долевого строительства.

Напомним, что сегодня АО «СЗ «УКС» является заказчиком строительства 14-этажного четырёхподъездного дома по улице Высотной в Оренбурге. Сдача этого дома под ключ дольщикам должна состоятся уже в третьем квартале этого года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх