На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Мать убитой Алины Штанько: "Перенос рассмотрения дела в Орск на руку убийце!"

Мать Алины рассказывает: несколько дней назад ей позвонили из Орска и пригласили 31 мая в 11 часов на судебное заседание. Женщина недоумевает, почему дело об убийстве ее дочери будут рассматривать не в областном центре, а в Орске. Девушку зверски убили в июне прошлого года. Подозреваемым в преступлении оказался ее 18-летний знакомый.

- У меня только одна мысль насчет переноса заседания в Орск: может, будет какое-то покрывательство убийцы, - говорит мама Алины. - Туда свидетели по делу точно не поедут, и мне это тоже очень проблематично, так как шестерых детей не с кем на сутки оставить дома.

Татьяна Владимировна обратилась в областной суд и написала ходатайство, чтобы место рассмотрения дела перенесли из Орска в Оренбург. В канцелярии суда сказали: ждите, мы вам сообщим результат.

- Я специально уточнила: будет ли это заседание о продлении меры пресечения или же это будет первое судебное заседание по делу. Мне ответили, что это будет первое заседание. Поэтому мне на нем нужно быть обязательно, как и на каждом заседании, касающемся моего убитого ребенка. Я хочу смотреть в глаза судье.

Ходатайство о том, чтобы рассматривали дело не в Орске, а в Оренбурге мать Алины написала и в Верховный суд. Говорит: сделала все возможное, чтобы уложиться во время. Ведь до заседания, по словам звонившего сотрудника суда, остались считанные дни.

По сообщению Татьяны Владимировны, из областного суда ей уже ответили: на заседании она может присутствовать либо в режиме видео-конференцсвязи из здания суда в Оренбурге, или ей придется все же поехать в Орск. Ни с тем, ни с другим женщина не согласна.

- Если у нас в Оренбурге в суде первой инстанции работают трое судей, то почему не переадресовать это дело одному из них или, в крайнем случае, командировать судью из Орска в Оренбург для рассмотрения? Почему я должна наматывать тысячи километров, чтобы добиться правосудия? Я не понимаю...

Официальный ответ

Для разъяснения ситуации мы обратились в объединенную пресс-службу судов Оренбургской области. Там нам ответили, что в Орске есть постоянное судебное присутствие Оренбургского областного суда. Пусть судьи и рассматривают дела на территории другого города, но статус у них точно такой же, как и у тех, кто сидит в здании Оренбургского областного суда в областном центре.

- У нас не так много судей, которые рассматривают дела по первой инстанции, соответственно между ними эти дела распределяются автоматически, - поясняет руководитель объединенной пресс-службы Татьяна Лоторева. - Да, действительно, в Оренбургский областной суд поступило ходатайство к суду, в котором мать убитой девушки излагает свою позицию. Судья, который будет заниматься этим делом, при подготовке к проведению заседаний это заявление изучит, примет и дальше по нему вынесет процессуальное решение, затем о нем обязательно сообщит автору ходатайства и разъяснит, почему именно такое решение было принято.

В суде говорят, скорее всего, дело об убийстве 22-летней оренбурженки будет рассматриваться в закрытом режиме. То есть никаких журналистов и сторонних наблюдателей - допустят только тех, у кого есть процессуальный статус в этом деле: свидетелей, потерпевшую сторону, адвоката, прокурора и подсудимого.

Вопрос, каким образом будет реализоваться участие в заседании матери погибшей девушки, будет решать суд.

- Главная задача суда – объективно рассмотреть дело, все обстоятельства, связанные с ним. Выяснить суть: в чем виновен человек, в каком объеме, и какое ему будет наказание. Все организационные вопросы будут разрешаться с учетом мнения сторон, - говорят в пресс-службе суда.

Судебные дела, особенно в рамках первой инстанции, обычно рассматриваются долго. Бывают и технические обстоятельства, когда заседания проводятся в другом здании суда, в другом городе. И эти вопросы также находятся в компетенции судьи.

- Если при вынесении судебного решения либо на какой-то стадии рассмотрения у участника процесса есть какое-то несогласие с решением или действиями суда, то он может его выразить в рамках процессуального законодательства - никто в этом плане никого не ограничивает. Суд обязан рассмотреть любое обращение или ходатайство лица, и, с учетом обстоятельств по каждому заявлению или ходатайству, вынести решение: удовлетворить или нет и пояснить, почему, - отмечает Татьяна Лоторева.

В состоянии ожидания

Сейчас Татьяна Владимировна ждет решения по своему ходатайству о переносе места заседаний из Орска в Оренбург от Верховного суда. Ответ должны направить ей и в Оренбургский областной суд. Мать убитой девушки надеется, что к ее мнению прислушаются и ей удастся добиться перенесения места заседания. По мнению женщины, благодаря этому на слушаниях сможет присутствовать большее количество свидетелей, которые в Орск вряд ли бы поехали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх