На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Ученые высказались по поводу создания лаборатории Новоселова на деньги Потанина

Как сообщает rosbalt.ru, лаборатория Новоселова на базе МФТИ стала первым проектом Центра изучения мозга и сознания. Его руководитель Тагир Аушев отметил, что российская научная лаборатория впервые получает столь масштабные инвестиции со стороны бизнеса. По его словам, частные деньги помогают ученым сосредоточиться на главном, а не на формальных вещах.

«Вкладываясь в фундаментальную науку, бизнес показывает, что живет не сегодняшним днем, а инвестирует в будущее», — сказал Аушев.

Новоселов отметил, что планирует уделять большое внимание созданию технологий ионных транзисторов, которые могут приблизить открытие ранее неизвестных науке методов изучения мозга. Также ученые начнут разрабатывать сенсоры для нейрофизиологических исследований.

«Мы очень мало знаем про то, как функционирует мозг. Всегда хотелось знать больше. Мы надеемся, что с помощью наших „умных“ материалов это станет возможным», — отметил Новоселов. По его словам, сегодня можно создавать материалы с заданными свойствами, которые помогут воплотить невероятные интерфейсы и компьютеры в жизнь.

Отмечается, что к работе в лаборатории будут привлечены специалисты из самых разных направлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх