На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Шелкопряд из Оренбургской области уничтожает лес в Башкирии

На деревьях вместо листвы висят гроздья коконов, а вокруг порхают стаи бабочек. Гусеницы шелкопряда быстро уничтожают листву, оставляя после себя только голые ветки.

Башкирские пчеловоды бьют тревогу — более половины ульев остались без пропитания. С каждым днем меда становится все меньше и меньше.

По словам специалистов, колонии непарного шелкопряда атакуют башкирские леса с периодичностью раз в 7-8 лет. От этой напасти помогают только химикаты. Но в этом году чиновники сэкономили, поэтому леса подверглись набегу полчищ гусениц.

Взрослые особи шелкопряда большой опасности для представляют. Важно не допустить их размножения, ведь за раз одна такая бабочка может отложить до 500 яиц.

За пару месяцев, которые проходят от превращения гусеницы в бабочку, личинки успевают обглодать деревья. Что и происходит в настоящее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх