На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В мэрии Оренбурга установили причины ежегодного подтопления улиц

Оренбуржцы обрушили на чиновников критику за подтопленные из-за активного таяния снега улицы. Потому как в одних местах дороги можно перейти без проблем, а в других приходится двигать в обход. Или на свой страх и риск топать вброд, рискуя сломать себе ноги.

В пресс-службе администрации города сообщили, что на старых дорогах, где ливневая канализация отсутствует, вода стекает по естественному уклону местности. А вот современные проекты, в том числе по нацпроекту БКАД, уже предусматривают ливневки, которые способны справиться с мощным напором воды.

Мощность такой канализации рассчитывается исходя из максимального количества осадков на протяжении 100 лет. Так, с улицы Салмышской сточные воды под уклоном стремятся в сторону ливневой канализации в проезде Северном, на улицах Есимова и Гаранькина. Вдоль Загородного шоссе проходит ливневый коллектор диаметром 1200 мм, в настоящее время сток в него осуществляется всего с нескольких улиц. На данный момент он задействован только на одну четвертую.

— Слабый отток дождевых и талых вод в существующие ливневые канализации связан, вероятнее всего, с остаточным проходным сечением коллекторов и труб ливневой канализации вследствие их заиливания и замусоривания. Точные причины будут установлены после обследования ливневок, — обещают в мэрии.

Эту без сомнения важную работу в городе планируют провести при наступлении благоприятных погодных условий, когда все растает, надо полагать и испарится. А до тех пор лужи-озера, скорее всего, с улиц никуда не денутся. И ямы, которые скрывает вода, тоже. Их ведь тоже можно залатать только в сухой сезон. Когда и руки свои не грех запачкать, и туфли. Это ж не в резиновых сапогах ходить по лужам и искать решетки ливневок. И не бумажки в кабинетах перебирать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх