На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Ни бэ, ни мэ. Аудиторы проверили индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок»

В отчёте указывается — всего в России на создание технопарков и индустриальных парков (ТП и ИП) потрачено уже более 42 миллиардов рублей. И это не предел — поддержка данных направлений продолжится до 2035 года, причём речь идёт как о будущих технопарках, так и о уже действующих.

Однако на главный вопрос — насколько эффективно расходуются казённые деньги, аудиторы Счётной палаты точного ответа дать не могут. И не потому, что невозможно всё посчитать, а потому, что нет чётких критериев эффективности. У десятков ТП и ИП попросту нет определены внятные ориентиры развития и целеполагания. Их в своё время строили или для того «чтоб было», или для получения бюджетных «плюшек».

Вопросы без ответов были заданы аудиторами и властям Оренбуржья. В частности, задавали их и по индустриальному парку «Оренбургский пуховый платок», который был построен на улице Переселенцев 1\1 в восточной части Оренбурга.

В реестре ТП и ИП, получивших господдержку, данный индустриальный парк до сих пор значится с пометкой «намерения». В то же время на выделенной площадке давно построены новые объекты, и собственник уже сдаёт их в аренду, получая доход. В Счётной палате РФ отметили, что такой ИП нужно считать действующим, но соответствующие изменения в статусе так и не были произведены.

Экспертов заинтересовала и собственно индустриальная сторона данного проекта. А где, собственно, индустрия-то? «Раньше в России оренбургские пуховые платки бабушки вязали без всякой господдержки, а сейчас на это миллиарды уходят», — с иронией пишет федеральное издание Gazeta.ru

Между тем изначально проект Индустрального (промышленного) парка «Оренбургский пуховый платок» в 2014 году выиграл федеральный конкурс Минпромторга РФ и получил право возмещения затрат, направленных на создание парка. Для строительства были получены гарантии на 210 миллионов рублей от московского Агентства кредитных гарантий и оренбургского Гарантийного фонда. Были оформлены несколько кредитов, в том числе в банке «Оренбург» на 380 миллионов рублей. Проценты же за пользование кредитами в сумме почти 70 миллионов рублей были компенсированы из бюджета.

Индустриальный (промышленный) парк, как это следует из логики названия, должен был создавать новые рабочие места именно в промышленности и индустрии, но на практике этого не произошло. Львиная доля территории парка просто сдаётся в аренду, став фактически большим торговым центром.

Невозможно напрямую узнать и результаты деятельности парка «Оренбургский пуховый платок», равно как и ознакомится с планами развития. Официальный сайт по веб-адресу www.park56.ru недоступен. А в группах в социальных сетях последние посты о деятельности индустриального парка датируются январём 2018 года.

Выводы аудиторов Счётной палаты РФ неутешительны. И речь касается не только оренбургского индустриального парка.

В ходе анализа выявлены нарушения и недостатки в отношении нормативно-правовой базы, эффективности расходования средств и реализации мер государственной поддержки. Надлежащий контроль за расходованием средств федерального бюджета со стороны уполномоченных органов власти отсутствует. Мониторинг со стороны ряда субъектов Российской Федерации в отношении ИП и технопарков не осуществляется. Существуют риски искажения отчетных данных о достижении ряда показателей.

Что же касается именно ИП «Оренбургский пуховый платок», то здесь обещали создать на первом этапе 250 высокопроизводительных рабочих мест в индустрии и промышленности, а в последствии довести эти цифры до 1500 рабочих мест. Но по состоянию на начало 2019 года таких рабочих мест было меньше сотни. А более поздних данных о ситуации с рабочими местами в оренбургском индустриальном парке нет.

Летом 2019 года появилась информация, что на базе индустриального парка будет построена вторая очередь, на которую снова планировалось получить средства из Корпорации МСП. Ознакомится с проектом приезжал сам глава (на тот момент) Корпорации Александр Браверман. Предварительно была согласована и сумма проекта почти в 90 миллионов рублей.

Но по состоянию на сегодняшний день о новом строительстве на территории Индустриального парка ничего не известно.

Счётная палата РФ намерена отправить результаты аудита министру промышленности и торговли РФ и Государственную Думу. А так же подключить налоговую службу, чтобы проверить законность и обоснованность предоставления налоговых льгот тем собственникам и резидентам ТП и ИП, у кого явно «цифры не сходятся».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх