На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Читай, играй, проверяй! 5 умных вещей, которые точно пригодятся ребёнку к школе

О технологиях, которые приходят на помощь родителям, 56orb рассказал директор МТС в Оренбургской области Алексей Баштовой.

Кроме привычных учебников и тетрадок, всё актуальнее встаёт вопрос и приобретения к школе современных цифровых гаджетов, которые помогут ребёнку осваивать новые знания, а родителям — не хвататься всякий раз за сердце, когда сын или дочь где-то задерживаются и не отвечают на телефонные звонки.

I — Смартфон + родительский контроль

Мобильные телефоны сегодня есть, наверное, у всех. Детям младшего школьного возраста нередко покупают самые простые, кнопочные, модели. Дёшево, надёжно, и 100%-гарантия, что ребёнок будет после уроков заниматься домашней работой, а не рубиться в Minecraft или хихикать с друзьями в TikTok.

Однако переход на онлайн-образование волей-неволей вынуждает менять «кнопочники» на более современные модели с мобильным интернетом, хорошей камерой и экраном для видеоуроков. Здесь хорошим выбором может стать гаджет МТС Smart Pro по очень доступной цене и с характеристиками, которых вполне достаточно для онлайн-уроков.

А для полного родительского контроля над устройством рекомендуем вам установить программу Family Link — замечательный софт от Google, который работает на всех устройствах под управлением операционной системы Android.

Family Link состоит из «детской» и «взрослой» части: первая устанавливается на гаджет ребёнка, вторая — на родительские аппараты (можно также подключать бабушек-дедушек). После этого взрослые могут полностью управлять аппаратами детей: разрешать или запрещать установку приложений, ограничивать время работы как смартфона в целом, так и отдельных приложений. Игры, например, можно запретить, а вот Zoom для связи с учителем — оставить.

Кроме того, у Family Link есть возможность отслеживать перемещение смартфона ребёнка с привязкой к Google Maps. Но, конечно, родительский контроль не заменит по-настоящему доверительных и открытых отношений с ребенком и, прежде чем вводить запреты, нужно сначала поговорить и объяснить, что на телефоне делать можно, а чего нельзя.

Единственное условие: чтобы программа работала, на гаджетах должен быть постоянно включён мобильный интернет. Поэтому нужно выбрать оптимальное пакетное предложение – например, тариф «Мой Smart». Его плюс в том, что объем пакета минут и трафика можно легко регулировать в зависимости от того, как много будет «качать» и говорить ваш школьник.

II — Планшет

Популярность планшетов в последнее время несколько снизилась, так как современные смартфоны заменяют большинство их функций. Тем не менее в ситуации, когда в любой момент класс могут отправить учиться онлайн, приобретение такого гаджета для ребёнка вполне имеет смысл.

Например, линейка Huawei Mediapad T3: одна из самых популярных линеек планшетов в России. Есть версии с разным размером экрана — от совсем маленького 7-дюмового, до среднего 8 или большого 10-дюймового варианта. Есть поддержка SIM-карты для постоянного доступа к интернету и видеозвонков, а также функции родительского контроля.

Главное преимущество планшета перед смартфоном — это большой экран. С него несравненно удобнее выполнять задания учителя. Кроме того, планшет очень легко превратить в электронную книгу с возможностью загрузки практически любого учебника либо художественного произведения в рамках школьной программы. Достаточно лишь установить программу-«читалку», например, очень популярную и бесплатную AiReader.

Конечно, настоящую бумажную книгу никакая программа не заменит. Но для учёбы возможность загрузить необходимую литературу в один лёгкий планшет очень полезна. И носить с собой удобнее, чем бумажные тома, и искать произведение можно в два клика.

III — Разбили гаджет? Страховая заплатит!

Любой родитель наверняка знает, что в руках ребёнка редко какой гаджет «доживает» до конца учебного года. Разбитые экраны — обычное дело. И конечно, обидно, если таким образом выходит из строя новенькое и довольно дорогое устройство.

В качестве варианта решения проблемы вполне можно порекомендовать страховую защиту до конца учебного года на экраны гаджетов вашего ребёнка. Её можно оформить прямо в салоне МТС.

И, конечно, не забываем о самой простой защите — мягком чехле и закалённом защитном стекле на экран. Стоят они недорого, а от ударов средней силы вполне защищают.

Кстати, применять защитные плёнки на экран не советуем: они могут спасти от царапин, но не более.

IV - «Алиса, как решить уравнение?...»

Умная колонка с голосовым интерфейсом — ещё один очень интересный и полезный гаджет для учёбы. Например, Elari с голосовым помощником Алиса.

В случае, если класс какое-то время будет заниматься онлайн, выводить звук на внешнее аудиоустройство гораздо удобнее и безопаснее, чем слушать урок в наушниках.

А когда коронавирусная инфекция будет побеждена и учёба окончательно вернётся в привычный формат, эта же колонка станет хорошим помощником в подготовке домашнего задания.

Не отвлекаясь от учебника, можно быстро спросить «Алиса, что такое дискриминант?» или «На каком континенте расположена страна Никарагуа?»

Впрочем, если родители считают, что так учить уроки для ребёнка слишком просто, в любой момент можно колонку отключить или заблокировать функции Алисы, оставив лишь транслирование аудио-потока.

V — Детские часы с пульсомером и тонометром

Совершенно незаменимая вещь для школьника. Они не только привлекательны внешне и выполняют, собственно, свою прямую функцию — показывают время, но и помогают организовать режим дня ребёнку, синхронизируясь с календарём в смартфоне. Полезная функция, если у него, кроме самих уроков, ещё и несколько секций на неделе.

Кроме того, функции GPS-маячка в часах позволяют точно знать, где находится ребёнок, не привязываясь при этом к смартфону. Для этого нужно выбирать модель со встроенным разъёмом под SIM-карту. Такие часы будут передавать данные на смартфон родителя.

Детские часы можно «привязать» к координатам на карте и установить периметр безопасности. Например, ограничив соседними улицами и двором. Если выйти за этот периметр, часы передадут сигнал, что ребёнок отошёл слишком далеко от дома. Это повод ему позвонить и проконтролировать, что он делает.

Единственный нюанс: так как детские часы требуют мобильного интернета, нужно тоже выбрать для них недорогой тариф, специально для умных устройств. Его стоимость – от 50 рублей в месяц, приобрести можно в любом салоне МТС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх