На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Калининградский «Союз» помог сыну чиновника замять дело

Как пишут «Новые известия», несколько лет назад Торба-младший, возглавляя ООО «Торговый дом «Невский», выдал некоему человеку фальшивую доверенность на льготный кредит в Фонде микрофинансирования Калининградской области. Законность этой процедуре Артем придал, создав видимость наличия у его компании залогового имущества. Для этого он попросил руководство ООО «Олимп» и ООО «Актив» подписать с торговым домом фиктивные договоры на поставку оборудования.

Так, Артем Торба получил более двух миллионов рублей, которые потом исчезли неизвестно куда. И уже в 2018 году в отношении него открыли уголовное дело за растрату, за которое взялось УФСБ России по Калининградской области. Спустя сутки после задержания отец Артема, министр по внутренней политике регионального правительства Александр Торба, ушел в отставку.

Спустя год Торбу-младшего освободили под подписку о невыезде. Отмечается, что тогда же Александр Торба начал работать в корпорации «Союз», которая производит продукцию для пищевой промышленности. Эта должность принесла ему важные бонусы: появилась неофициальная информация, что связи учредителя «Союза» Сергея Васильева в правоохранительных органах помогли замять уголовное преследование против Артема.

Ленинградский районный суд Калининграда косвенно подтвердил эту информацию в прошлом году, когда после исков от трех крупных банков с требованием возместить с Артема 4,3 млн рублей суд признал ответчика банкротом. Это решение автоматически сняло с него все проблемы.

Куда же делись деньги? По данным ЕГРЮЛ, Торба-младший перестал быть учредителем ООО «Фрозен Феллоус», а руководителем компании стала некая Оксана Торба. Срок реализации имущества Артема установлен судом до 14 июня, но, скорее всего, к этому моменту оно уже будет переписано на доверенных людей.

По всей видимости, связи влиятельной семьи позволили им уйти даже от громкого уголовного дела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх