На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

На Ирикле в буран больше трех часов искали рыбака

23 февраля в Кваркенском районе бушевала метель. Спасатели в райцентре Кваркено получили телефонный звонок. Местная жительница сообщила о пропаже двух мужчин, среди которых был и ее благоверный.

Как оказалось, трое приятелей уехали на рыбалку на самое глубокое в Оренбуржье Ириклинское водохранилище. Они заночевали в палатке, а когда проснулись, то начали готовиться к отъезду. Они знали, что с бураном шутки плохи и понесли свои вещи в машину.

Автомобиль был припаркован в 300 метрах от берега, в районе поселка Горный Ерик. Закрыв багажник, рыбаки вернулись обратно, однако оставшегося «на хозяйстве» не нашли. Следы к тому моменту замело, крики заглушал порывистый ветер, на телефонные звонки пропавший не отвечал. Рыбаки позвонили его супруге.

Получив сообщение, женщина разволновалась. Ей удалось дозвониться в оперативные службы. Так развернулась поисковая операция, в которой пришлось задействовать внедорожник и снегоход.

Четверо спасателей работали буквально вслепую. Из-за сильной метели звенья продвигались вглубь водохранилища по навигатору. Мело так, что ориентировались по включенным на технике фонарям. Надежда на благополучный исход экспедиции таяла. Но поиски, тем не менее, не прекращались.

К счастью, эта история закончилась благополучно. Пропавший рыбак сам дозвонился приятелям и сообщил, что он добрался до берега. Как оказалось, в условиях плохой видимости мужчина был дезориентирован. Он сбился с пути и пошел в обратном направлении, пока не вышел на противоположный берег. Поняв, чем это может обернуться, он пошел вдоль водоема, пока не вышел к одному из поселков. Постучал в ближайший частный дом, хозяева которого не только открыли дверь чужаку, но и проявили гостеприимство. Они отогрели неожиданного гостя и напоили горячим чаем.

Спасатели прибыли по указанному адресу. Рыбак отказался от помощи, в том числе и медицинской, и сказал, что переждет непогоду в этом доме, после чего самостоятельно уедет домой.

Позднее та же группа спасателей помогла еще троим рыбакам, застрявшим на берегу Ириклы, но уже в Гайском городском округе. Мужчины вызволили машину из сугроба и отбуксировали на дорогу, что позволило попавшим в беду вернуться домой целыми невредимыми.

Еще одно происшествие случилось в 5.00 утра на дороге Энергетик-Ирикла. Водитель автомобиль ВАЗ-2115 не справился с управлением и слетел в кювет. Спасатели подцепили к машине трос и вытащили ее из снежного плена, сообщили в Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх