На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Минэнерго предложили сократить объем господдержки ВИЭ на треть

Глава ведомства Николай Шульгинов выступил с заявлением, что объемы государственной поддержки развития генерации, работающей на ВИЭ, следует уменьшить в период 2025–2035 годов. Министр отметил, что программа по развитию возобновляемой энергетики, разработанная Минэнерго, получила одобрение. Но учитывая финансовую нагрузку, которая в итоге ложится на потребителя, требуется уменьшить объем господдержки этого направления. Такую позицию Шульгинов озвучил во время своего выступления на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. В качестве аргумента он привел показатели прошлого года — за 2020 год был зафиксирован наибольший объем генерации возобновляемых источников энергии — около 1 ГВт.

Как сообщает oilcapital.ru, от Минэнерго России поступило предложение уменьшить объем финансирования сферы ВИЭ в стране на 30% — до 305,93 миллиарда рублей к 2035 году, чтобы получить возможность сдерживать тарифы на электроэнергию в рамках текущей инфляции. Также от ведомства поступила информация о снижении целевого показателя ввода генерации возобновляемой энергетики с 2,5 до 1,8 ГВт солнечных батарей и с 3,5 до 2,7 ГВт ветрогенераторов.

Как стало известно, правительство приняло решение сократить сумму финансирования программы поддержки ВИЭ с 400 миллиардов до 313 миллиардов рублей, чтобы получить возможность удерживать тарифы на электроэнергию в рамках текущей инфляции. Данный вопрос был вынесен на обсуждение 11 марта в ходе совещания зампредов правительства Александра Новака и Юрия Борисова. Таким образом, финансирование, выделенное на возведение новых ветряных электростанций, составит 117 миллиардов рублей, а на строительство солнечных электростанций будет направлено 106 миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх