На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Кино, арбузы и троллейбусные провода: чем запомнилась прошедшая неделя

Хлеба и зрелищ!

Главным и самым ожидаемым культурным событием этой недели (да и всего года, пожалуй) стало открытие кинофестиваля «Восток& Запад: классика и авангард — 2019». Презентовать новые картины к нам приехали такие известные актеры театра и кино как Алексей Гуськов, известный по картинам как «Мусорщик» и сериал «Граница. Таежный роман», Александр Домогаров («Бандисткий Петербург», в котором артист сыграл журналиста Андрея Серегина), Сергей Маховиков («Мы из Будущего», «Громовы») и другие.

Нынешний кинофестиваль собрал рекордное количество зрителей. Только в «Ночь кино», проходившей на 25 зрелищных площадках, посмотреть фильмы пришло более 9 тысяч оренбуржцев. А главный «кинозал» в сквере у Дома советов собрал почти тысячу зрителей.

Огромное количество гостей собрал и традиционный фестиваль "Соль-Илецкий арбуз". Благодаря отличной жаркой погоде город-курорт был полон отдыхающих. И почти всем, конечно, захотелось посмотреть на яркое зрелище, побывать на арбузной ярмарке и просто принять участие во всеобщем веселье.

В общем, со зрелищами у нас на прошлой неделе было всё хорошо. С хлебом вышло чуть похуже, но тоже грех жаловаться - аграрии области намолотили первый миллион тонн зерна. Это далеко от рекордов 2016 года, когда к концу августа в закромах было уже добрых два миллиона. Но в целом аграрии уверены, что своего зерна нам хватит с избытком, лето в целом оказалось неплохим.

Готовимся к разборкам.

Медленно, но верно продвигаются работы по подготовке к демонтажу главного оренбургского долгосторя - 12/16-этажки у Дома советов. На несколько дней в районе здания даже ограничивали движение общественного транспорта. Причина в том, что нужно было "отодвинуть" столбы с троллейбусными проводами, иначе не получается работать крану и снимать части железобетонной конструкции, а так же невозможно подъехать близко тяжёлой технике.

Затруднение в движении в центре города будет ещё минимум полтора-два месяца. Именно столько должны идти работы по разбору долгостроя.

Вспомнили на прошлой неделе и о ещё одном культовом для Оренбурга здании - ресторане "Роза ветров". Это заведение - одно из старейших среди точек общепита. Много повидало на своём веку - от бандитских "разборок " в 90-е до роскошных банкетов и свадеб в сытые 2000-е.

Увы и ах - в минувший вторник здесь вспыхнул пожар, кровля полыхала так, что чёрный столб дыма был виден даже из Южного посёлка. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших, людей оперативно эвакуировали. А вот капитально ремонтировать здание теперь точно придётся - в нашем фоторепортаже можно увидеть, что натворил пожар.

Спуск не доделали, взялись за Зауралку?

Неоднозначно восприняли оренбуржцы прошлонедельную идею главы города Дмитрия Кулагина о создании главного городского парка в Зауральной роще. С одной стороны, дело вроде как хорошее - Зауралка действительно излюбленное место для прогулок и отдыха горожан. С другой - тут никак набережную до ума не доведут, а начинать благоустройство ещё одного объекта, да такого крупного - чревато очередным долгостроем.

Кстати, по данным опроса на нашем сайте почти треть респондентов считают, что в городе много других мест, где было бы разумно разбить главный парк. А зауральную рощу лучше оставить как уголок "дикой" природы.

О заводах и людях.

Около 2500 человек окончательно сократят на заводе ЮУМЗ - предприятие вошло в финальную стадию банкротства и конкурсный управляющий просто обязан всех рассчитать. На выплаты выходного пособия людям нужно 385 миллионов рублей.

На данный момент предприятие уже нашло несколько источников финансирования. Это арендные платежи нового предприятия «Уралмаш - Горное оборудование», запущенного на базе ЮУМЗа, выручка с продажи металлолома и взыскание дебиторской задолженности.

Часть персонала позже примут на "Уралмаш", однако уже сейчас ясно, что далеко не всех.

Но есть и позитивные новости с оренбургского трудового фронта. Так, из Подмосковья в Оренбург хотят перевести производство сельхозтехники известного во всём мире производителя John Deere.

У нас уже несколько лет собирают сеялки и другое несамоходное оборудование этого бренда. И вот теперь ожидается, что ассортимент будет расширен. А сам завод после переезда примет на работу ещё не менее 200 рабочих плюсом к уже состоящими в штате 100.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх