На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Нефтяники рассказали, как получить 2 млн. рублей на конкурсе социальных проектов

Система взаимодействия бизнеса и социальных структур в районах Оренбуржья традиционно выстраивается по "централизованному принципу". Проще говоря, нефтяники перечисляли средства в бюджет, а чиновники уже сами расписывали, куда их потратить. Мнение жителей, конечно, тоже спрашивали, но лишь в качестве рекомендаций. Окончательное решение всё равно оставалось за главой муниципалитета.

Но в этом году компания решила попробовать принципиально новый подход к социальным проектам. В котором главным действующим лицом выступают сами жители. И именно они решают, что именно им строить и куда направлять деньги.

Для этого организуется конкурс, победители которого получат денежные гранты.

- Мы впервые пробуем организовать и провести такой конкурс. Для первого конкурса решили пока выделить четыре номинации: Окружающая среда, Общественная инициатива, Спорт, Патриотическое воспитание, - рассказывает генеральный директор ООО «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников. - Призовой фонд в каждой из них составляет 500 тысяч рублей. Участвовать в конкурсе могут любые некоммерческие организации, казённые, бюджетные учреждения. Например, школы, казачьи общества, религиозные организации и т. д.

Принять участие в конкурсе очень просто: достаточно заполнить заявку и создать грамотное и точное описание проекта. Скачать документацию и детально познакомиться с требованиями к проектам можно на официальном сайте НК "Сладковско-Заречное".

Первая презентация конкурса прошла в детской библиотеке райцентра Ташла и собрала около полусотни желающих принять в нём участие.

- Мы очень хотим выиграть в конкурсе и получить грант! Давно у нас в школе есть задумка сделать хоккейную коробку и создать свою команду. Есть мысль создать лабораторию робототехники, ввести дополнительные занятия для ребят. Если получится - было бы здорово! - рассказывает директор Трудовской средней общеобразовательной школы Венера Нургалиева.

За грантовую поддержку будет бороться и Бородинский сельсовет. Который, кстати, стал победителем регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Экономика и финансы»

- У нас много проектов, которые хотелось бы реализовать в селе. Вот дети просят футбольную площадку, есть задумка подготовить парк трудовой славы, который мы начали разбивать, но остановились из-за материального вопроса. Еще хочется организовать безопасный пляж для детей. Место купания есть, но оно не оборудовано. В общем, будем готовить заявки и бороться за гранты, — комментирует глава сельсовета Светлана Ларионова.

В свою очередь «Сладковско-Заречное» предлагает расширить формат конкурса и привлекать не только деньги нефтяников, но и федеральную бюджетную поддержку:

- Сейчас в России очень много аналогичных конкурсов на федеральном уровне. Но, как правило, требуется софинансирование: то есть вы находите 200 тысяч рублей своих средств, а бюджет добавит ещё 800 тысяч, будет уже миллион. Понятно, что эти деньги для селян сумма неподъёмная. И мы хотели бы как раз их здесь поддержать — дать начальное финансирование для участия в более крупных грантовых проектах.

Но в любом случае: конкурс проводится первый раз, и в будущем все нюансы будут учтены и скорректированы. Обещают нефтяники в следующем году увеличить и размеры своего грантового фонда. Тем более, что уже сейчас понятно, насколько востребованным оказался этот проект.

Приём заявок на участие продолжится до 30 августа, подведение итогов закончится в середине сентября, после этого пойдёт финансирование.

Закончить проекты и предоставить отчёт об их реализации нужно до конца года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх