На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Космонавт Олег Новицких попросил оренбуржцев не забывать о Юрие Гагарине

12 апреля 2021 года Россия будет праздновать 60-летний юбилей со дня первого полёта человека в космос. Дата эта очень важная для всего мира, а для нас, оренбуржцев — особенно. Потому что совершивший этот бессмертный подвиг Юрий Гагарин жил и учился здесь, в историческом центре города.

Здание легендарной летки за годы пришло в упадок. На ремонт нужны колоссальные средства, несколько миллиардов рублей. Однако дальше слов дело пока не идет. Хотя о проблеме знают даже в Роскосмосе, воз никак не двигается с места. Что, впрочем, ничуть не смущает тех, кто мечтает бороздить просторы Галактики. Оказывается, в Оренбурге есть и такие люди.

Их немного, все они выпускники местных общеобразовательных учреждений — школ, гимназий, лицеев. И 6 марта специально для них в мэрии организовали телемост с действующим астронавтом Олегом Новицких.

Общение состоялось в режиме видеоконференции, до старта ракеты с космодрома Байконур, запланированного на 10 апреля. Молодые люди смогли задать свои вопросы члену отряда космонавтов, который в свое время провел на орбите 340 суток в качестве командира экипажа. И Олег Новицкий с удовольствием рассказал о своих ощущениях. Какими они были при его первом полете, вкусное ли космическое питание, какой распорядок дня у летчика-космонавта и многом другом. После чего в отряд передали подарки от имени оренбуржцев — куртки, майки и маски. А также символические презенты жене и дочерям космонавта Олега Новицкого.

Выпускники-участники встречи, в свою очередь, получили майки от муниципалитета с изображением первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

— Хочу поблагодарить вас за общение, интересные вопросы и подарки. Поздравляю вас с наступающим праздником — Днем космонавтики. Не забывайте о Юрии Гагарине, ведь именно в Оренбурге он «обрел крылья», — попросил ребят Олег Новицких.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх