На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

ТОП 5 лайфхаков, которые помогут грамотно планировать бюджет

Зачастую мы совершаем необдуманные покупки, поддаемся ярким призывам «СКИДКА!», «РАСПРОДАЖА!» и заглянув в супермаркет за хлебом оказываемся на кассе с полной тележкой ненужных товаров. И потом, когда нам действительно понадобится что-то нужное и важное, на это может элементарно не хватить денег. Чтобы не попасть в такую ситуацию важно контролировать свои траты и доходы. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам держать финансы под контролем и грамотно планировать свой бюджет.

1.Совершайте только обдуманные покупки

Убедитесь, что вещь вам действительно нужна, не растрачивайте свой бюджет бездумно, не покупайте что-то в спешке. Лучше всего, перед любым походом в магазин составить список необходимых покупок и четко ему следовать. Закупку продуктов лучше делать в строго запланированный день и не чаще чем два раза в неделю, так как ежедневный поход в магазин – это лишний соблазн покупки ненужных товаров.2

2. Начните вести свой бюджет

В век технологий не обязательно постоянно записывать каждую покупку. Например, в приложении Сбербанк Онлайн есть такая полезная функция, как «Анализ финансов». В приложении в удобном формате представлен анализ всех ваших доходов и расходов. Войдя в данный раздел, пользователь видит сумму, которую он уже потратил в данном месяце. По умолчанию расходы отображаются по всем картам клиента (дебетовым и кредитным), но можно выбрать необходимые карты вручную.

Ниже потраченной суммы - круговая диаграмма, на которой схематично показана структура ваших расходов из которой наглядно видно, на что вы тратите больше, а на что — меньше. Расходы разделены на следующие категории — «Супермаркеты», «Коммунальные платежи, связь, интернет», «Погашение кредитов», «Выдача наличных», «Отдых и развлечения», «Здоровье и красота», «Транспорт» и т. д. По каждому сегменту можно получить более детальную информацию: суммы, даты платежа и наименования поставщика услуги.

Изучив текущие расходы, можно переключиться на вкладку «Зачисления». Там пользователю приложения будет показана сумма его доходов за текущий месяц.

С помощью анализа расходов вы без труда поймете на что расходуете больше всего средств, в какой категории расходы можно сократить, когда следует уменьшить траты, чтобы не выйти за рамки бюджета. Или, напротив, определите излишки средств, которые можно безболезненно потратить или отложить на будущее.3.

3. Экономия это не стыдно

Экономить - это не значит отказывать себе в чём-то, просто найдите альтернативу «по карману». Например, обедать в будни не в ресторане, а взять еду с собой из дома. Наблюдая за своими расходами, вы поймете сколько в месяц можно сэкономить на бизнес-ланче, разница вас удивит. К тому же, вы получаете дополнительное свободное время в обеденный перерыв, которое можно потратить на прогулку или неформальное общение с коллегами.

4. Поставьте себе финансовые цели

Научитесь не только укладываться в бюджет, но и копить на крупные покупки или откладывать средства на будущее. Ни что не придает такой уверенности в завтрашнем дне, как финансовая «подушка безопасности». В этом вам также может помочь уже упомянутое выше приложение Сбербанк Онлайн, в котором есть специальная функция «Цели», используя которую вы можете накопить на свою мечту.

5. Научитесь спокойно относится к деньгам и получать удовольствие не только от покупок

В жизни так много радостей, помимо совершенной покупки: встречи с друзьями, пробежка на свежем воздухе, прогулка по городу, просмотр любимых фильмов, чтение интересной книги. Все это вам принесёт не меньше радости, чем необдуманные покупки.

Надеемся, что наши советы помогут вам избежать лишних трат и научится вести свой бюджет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх