На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

На новых купюрах в 5000 рублей появится родина оренбургского губернатора

На купюрах номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей появятся изображения соответственно Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Напомним, что сегодня на купюре в 10 рублей изображён Красноярск, на «пятисотке» — Архангельск, на «тысячной» — Ярославль и на самой крупной купюре в 5000 рублей — Хабаровск.

Купюры в 100 и 50 рублей по-прежнему будут содержать изображение достопримечательностей Санкт-Петербурга и Москвы, но уже другие, отличные от нынешних.

В Банке России поясняют, что замена дизайна банкнот никакого отношения к возможным "обменам" или "деноминациям" не имеет. Это плановая процедура, которая должна проводится регулярно для повышения защиты купюр от подделок.

Вводится новые «денежки» будут постепенно, в 2022 году в обращение поступят модернизированные банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году — 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей. Банкноты прежнего образца останутся в обращении и постепенно, по мере ветшания, будут просто заменяться на новые.

В социальных сетях новость уже активно обсуждается, и остряки предлагают привыкать к новому названию самой желанной - пятитысячной - купюры: вместо уже привычных «хабариков» теперь будут «катьки».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх