На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Оренбуржье вновь увеличат расходы на ремонт дорог

В Оренбургской области продолжают ремонтировать дороги. Делают это во-многом благодаря финасированию, которое выделяется в рамках федерального национального проекта БКАД. Когда бюджетные средства как бы сливают в один общий котел и затем распределяют «по тарелкам» подрядчиков через процедуру торгов.

Одним из них стало ООО «ГП Дорстрой-Уфа», которое в прошлом году выиграло конкурс на право капремонта 4 участков дорожного полотна в Оренбурге на улицах Аксакова, Комсомольской, Правды и Туркестанской в областном центре.

Увы, но качество работ - получилась под вопросом. Весной асфальт местами пошел трещинами, но в мэрии уверяют, что огрехи исправят в рамках гарантийных обязательств. Как именно? Да как обычно бывает в России — пресловутыми латками, превращающими гладкое покрытие в нечто вроде лоскутного одеяла. И это не считая тротуаров, которые были оставлены в зиму «раздетыми».

Правоохранительные органы пытались разобраться в том, почему. Но в мэрии Оренбурга и сейчас уверяют: пешеходная часть в госконтракт не включалась.

По этим данным, в рамках нацпроекта дорожники заменили старые и установили новые аншлаги-указатели — более 7, 5 тыс. штук. Если говорить о сигнальных столбиках, обозначающих габариты дороги и повороты в темное время суток, то это около 5,4 тыс. штук. Обновление поврежденного барьерного ограждения в цифровом выражении составило порядка 3 тыс. погонных метров. Установка новых барьеров, в том числе и на опасных поворотах — около 3, 3 метров.

На региональных объектах для нанесения дорожной разметки впервые широко использовали термопластик. Он более износостойкий, чем краска и лучше отражает свет фар. Осевая линия горизонтальной разметки была нанесена на более чем 3200 километрах.

— Для предотвращения выхода пешеходов вне зон пешеходных переходов установлено более 3,5 тыс. метров пешеходных ограничивающих ограждений. Появилось 2 новых светофорных объекта, один из них — с интеллектуальной системой визуального контроля. «Умный светофор» позволяет улучшить пропускную способность существующей дороги — он работает не в обычном режиме, переключая сигналы через определенное время, а исходя из количества транспортных средств в данный момент. Светофор установлен на 13-м километре автодороги Оренбург-Беляевка, у села Ивановка, — добавляют в ведомстве.

Работа по основным направлениям продолжится. В этом году планируется заменить еще 8 тыс. дорожных знаков, порядка 6 тыс. сигнальных столбиков, поврежденного и установка нового барьерного ограждения — более 3 тыс. и 3,5 тыс. метров. Доля разметки, нанесенной краской и требующей регулярного обновления, уменьшится. Пешеходные переходы оборудуют автономным освещением. Это вид работ предусмотрен на 73 объектах. И это еще не все, что предусматривает комплексный план повышения безопасности дорожного движения на дорогах регионального и межмуниципального значения. Сообщается, что сейчас он проходит процедуру согласования с ГИБДД.

Между тем история с ремонтом тротуаров в Оренбурге так и остается в подвешенном состоянии, что наталкивает на мысль о возможном повторении ситуации, когда напортачил бывший заместитель начальника городского управления строительства и дорожного хозяйства Олег Жерельев.

Тогда прокуратура выяснила, что он санкционировал повторный ремонт аварийного участка на проспекте Победы между постановками «Горизонт» и перекрестка пр. Победы — пр. Автоматики. Новую дорогу «повело» после сильных дождей. Полотно начало разрушаться. Но вместо того, чтобы обязать подрядчика сделать ремонт по гарантии, УСДХ это сделало силами другого. Таким образом были потрачены лишние бюджетные средства, более 7 млн. 300 тыс. рублей. И Олега Жерельева отдали под суд. Как ни пытался он отбиться, а пришлось ему раскошелиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх