На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбургский врач рассказал о борьбе за детей с онкологией

Заведующий детским отделением областного онкодиспансера Александр Шапочник был у самых истоков создания онкологической службы в Оренбуржье. По его словам, с детьми работать намного проще, чем со взрослыми. Они честные и никогда не врут. Когда такому пациенту плохо – он плачет, а когда ему хорошо – он улыбается.

– Поначалу я мечтал стать кардиохирургом, но мечты разбились о реальность. В лихие 90-е, когда я был еще студентом мединститута, устроился работать медбратом в областную детскую больницу (стипендии не платили, а надо было на что-то жить). И вот там, в отделении младшего возраста, я впервые увидел детей со злокачественными новообразованиями – лейкозами, лимфомами. Они умирали на каждом дежурстве. Практически 100% детей, больных раком, - вспоминает Александр Петрович.

Видеть страдания детей было невыносимо. Их пытались лечить как только было возможно, но у советских врачей не было нужного опыта. При СССР граница государства долгое время была закрытой. И вот тогда ординатор Людмила Сидоренко привезла немецкие протоколы. Их использование привело к прорыву в медицине. Пациенты стали выздоравливать.

Далее, в 1994 году на базе Областной детской клинической больницы создали онкогематологическое отделение. Александр Шапочник тогда был интерном, но не бросил начатое дело. Он остался в медучреждении и в 2005 году защитил кандидатскую диссертацию.

Двумя годами позже открылся Детский онкологический центр, куда и переехал доктор Шапочник со своими коллегами, а еще «с семью пациентами, с одним дезаром и коробками медикаментов». Впоследствии Центр реорганизовали в отделение областного онкодиспансера, которое Александр Петрович и возглавляет по сей день.

– Возможностей в медицине сегодня гораздо больше, чем 20-30 лет назад. Если раньше почти 100% детей погибали, то сегодня, с появлением новых лекарственных препаратов, схем лечения и т.д. – 85% детей выздоравливают. Конечно, есть еще трудности в связи с программой импортозамещения. И это надо решать. Рак был всегда и никогда не исчезнет. Другое дело, что человечество в будущем научится лечить 95% всех видов онкологии, - рассуждает онколог.

Курс лечения может продолжаться до трёх месяцев. Больничные стены становятся для детей вторым домом. Понимая это, медработники создали в онкоцентре комфортную атмосферу. Есть игровая комната, педагоги и психологи, ребенку есть чем заняться. Манипуляции во время лечения безболезненны. Но главное - матерям позволено быть со своими с детьми.

– Когда рядом с ребенком есть мама – он спокоен. У нас, наверное, единственная в России реанимация, где родители с детьми находятся круглосуточно. Это очень важно в процессе лечения, - считает доктор.

Выписка маленьких пациентов выглядит, как торжественная церемония. В холле онкоцентра собираются родители с детьми и весь медперсонал. Ребенку вручается «диплом мужества», ему дарят подарки, провожают с аплодисментами и поздравлениями. Потому что он совершил подвиг, победив опасную болезнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх