На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржцы бьют тревогу: парк им. Гуськова разрушается на глазах

Запущенным состоянием аллеи оренбуржцы обеспокоены давно. Осенью 2020 года местные жители начали бить тревогу, сообщив, что единственный парк в микрорайоне буквально утопает в мусоре. Пустые бутылки, пластиковые стаканчики, окурки - с такой картиной горожане сталкивались почти ежедневно.

Несмотря на ряд публикаций в СМИ и призыв оренбуржцев к активным действиям по улучшению, мэрия так и не отреагировала на проблему. Более того, уже несколько лет администрация Северного округа Оренбурга просто игнорирует ремонт асфальтовых дорожек, которые к весне 2021 года превратились в одну сплошную полосу препятствий.

Разбитые дороги не добавляют радости пешеходам, а мамам с колясками и велосипедистам и вовсе осложняют путь. К слову, в Оренбурге практически отсутствует велосипедная инфраструктура, и немногочисленные парки могли стать альтернативой для катания. Однако разбитые дороги не оставляют оренбуржцам и этого шанса.

Более того, часть парка, где раньше располагался фонтан, напоминает место после бомбежки. Само сооружение разрушено, а его осколки "украшают" центр пешеходных дорожек.

- Проблема разбитых дорог была в этом парке всегда. Но в этом году ситуация усугубилась. Фонтан разрушен, в парке грязно, неопрятно. Чувствуется, что у территории нет хозяина, который бы о ней заботился. Мы приходим сюда на прогулку, потому что нет альтернативы,говорит местная жительница Людмила.

До сих пор не решен и вопрос с уборкой парка. По всей видимости, за территорией не закреплен дворник, так как по всему парку буквально навалена опавшая листва, которая смешалась с окурками от сигарет.

Нельзя не отметить и одиночную старую "карусель", установленную посередине парка. Ранее детскую площадку установили на входе в парк, а сиротливо стоящие качели то ли забыли демонтировать, то ли решили, что сойдет и так. Сейчас краска, нанесенная на деревянные сиденья, давно облупилась, и в целом внешний вид развлечения для детей доверия родителей не внушает.

Нехорошая тенденция

Между тем, проблема не единичная. В еще более худшем состоянии находится сквер им. Ф. Дзержинского в Степном районе. Фонтан на центральной площади сквера в этом году так и не заработал, облицовочная плитка на нем потрескалась и отвалилась.

Жители Степного столкнулись с теми же проблемами, что и жители проспекта Победы. Плитка, уложенная на дорожках еще во времена СССР, давно пришла в негодность, и ее ремонтом, по-видимому, никто не собирается заниматься.

Сквер, как и парк им. Гуськова, облюбовали пьяные компании, которые оставляют после себя горы пакетов и бутылок. Ни мусор из переполненных баков, ни отколотую плитку, о которую можно запросто сломать ногу, никто не убирает.

На фоне забытых и ветшающих городских парков по-королевски выглядит набережная Урала, в реконструкцию которой вложены сотни миллионов рублей. Благоустройство длится несколько лет и проводится в несколько этапов, и горожане уже просто сбились со счета, сколько народных денег вложено в развитие центра Оренбурга. Видимо, по меткому выражению главы Оренбурга Владимира Ильиных, администрация "гуляет на все". Но только в пределах набережной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх