На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Особенности национальных проектов. Как изменится жизнь оренбуржцев к 2025 году

Однако, что эти аббревиатуры скажут обычному человеку, не посвященному в тонкости нацпроектов? Да, пожалуй, немного. А тем временем работа на государственном уровне задумана грандиозная.

Президентский план прорыва

Сразу после инаугурации в 2018 году президент РФ Владимир Путин обозначил перед правительством и регионами 12 векторов для развития, которые и легли впоследствии в основу нацпроектов. Итак, приоритетными направлениями так называемого президентского плана прорыва были выбраны:

  • «Здравоохранение»,
  • «Образование»,
  • «Демография»,
  • «Культура»,
  • «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,
  • «Жилье и городская среда»,
  • «Экология»,
  • «Наука»,
  • «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,
  • «Цифровая экономика»,
  • «Производительность труда и поддержка занятости»,
  • «Международная кооперация и экспорт».

Оренбургская область включилась в реализацию сразу 11 национальных проектов. Исключением стал только проект «Наука», так как отвечают за него высшие учебные заведения федерального уровня. Областные же власти заявляться в него не могут.

Преимущество нацпроектов в том, что работа по улучшению нашей жизни ведется не только за дубовыми дверями областного Правительства. Чиновники учатся работать в связке с простыми жителями области, которым на местах зачастую виднее, какую дорогу отремонтировать первой и где лучше поставить новую детскую площадку.

Например, благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», оренбуржцы получили уникальную возможность принять участие в обсуждении проектов по благоустройству городских парков и зон отдыха. Сначала всем миром голосовали в интернете за объекты, которые нуждаются в срочном обновлении. Потом также сообща обсуждали с администрацией города возможные варианты благоустройства.

Как это работает?

Для каждого из направлений уже на областном уровне были составлены более конкретные региональные проекты, которые должны работать над каждой проблемой прицельно. Оренбургские чиновники инициировали 52 таких проекта и заложили только на 2019 год более 15 миллиардов рублей на их реализацию.

Понятно, что госслужащие, сидя в своих кабинетах, не способны, например, повлиять на увеличение производительности труда, но они могут создать благоприятные условия, чтобы работники не болели, имели возможность повышать квалификацию и так далее. То есть глобальных подвижек в рамках нацпроектов можно достигнуть, только наступая планомерно по всем фронтам.

Например, для ранней диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний по нацпроекту «Здравоохранение» закупили новое оборудование для онкодиспансера, в разы увеличили финансирование на получение льготных лекарств для «сердечников». Развитие первичной медпомощи в области осуществляют за счет строительства фельдшерско-акушерских пунктов в удаленных селах.

А взять жалобы на запах сероводорода от оренбургких предприятий или проблемы с утилизацией крупных бытовых отходов. Новые передвижные пункты мониторинга атмосферного воздуха и оборудованные площадки для сбора ТКО — это лишь вершина айсберга проблем, которые предстоит решить в ближайшую пятилетку с помощью нацпроекта «Экология».

Детям — ясли, женщинам — работу

Чтобы понять, как это работает на деле, возьмем, к примеру, один из приоритетных и крупных нацпроектов «Демография», который включает в себя 5 региональных программ. Начнем с того, что в целях повышения рождаемости область получает из федерального бюджета средства на финансовую поддержку семей при появлении малыша. А стимулирование рублем, как известно, в наше время красноречивее всяких слов.

Однако особенно важно, чтобы помощь от государства для новоиспеченных родителей оказалась не разовым аттракционом щедрости. Одно дело родить и совсем другое - вырастить. На это тоже нужны средства, и по нынешним временам не малые.

Молодая мама и хотела бы выйти на работу, да пристроить ребенка до 3 лет нынче бывает проблематично. Жилые массивы растут, как грибы после дождя, а с садами в области, как говорили в советское время - напряженка. Особенно с теми, где есть ясельные группы. И вот тут на помощь оренбуржцам должен прийти еще один региональный проект по содействию занятости женщин. Почти 1,4 млрд рублей предусмотрен на открытие новых яслей, строительство и реконструкцию детских садов.

Только в Оренбурге в рамках этого жизненно важного для многих оренбургских семей проекта готовятся к открытию 3 новых детских сада. И в каждом из них предусмотрены места для малышей до 3 лет. К концу года по всей области будет запущено 19 дошкольных учреждений. Область ставит перед собой грандиозные планы на грядущие три года по созданию более 4 тысяч дополнительных мест для малышей.

Спортивное долголетие

Для взрослого населения нацпроект «Демография» ставит основной целью продление активного возраста и поддержание здоровья за счет спорта. 11 городских округов и районов получили субсидии на строительство спортивных уличных площадок ГТО в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни». Первая из них открылась в Соль-Илецке. Спортивные снаряды доступны любому жителю бесплатно. Приходи и пользуйся на здоровье!

Массовые зарядки по утрам с опытными инструкторами постепенно становятся нормой для Оренбурга. И это несказанно радует. Для региона с не самыми низкими показателями смертности, это несомненно радостная тенденция.

Задача нести здоровый образ жизни в массы поставлена и перед областным минздравом. Оренбургские врачи проводят просветительские встречи с жителями области. Опыт и компетентность лучших специалистов в области медицины брошены на укрепление общественного здоровья оренбуржцев.

Для пожилых людей на региональном уровне предусмотрен отдельный проект с говорящим названием «Старшее поколение». Чтобы оренбургские пенсионеры не чувствовали себя выброшенными за борт жизни, областное правительство принялось обучать их компьютерной грамотности и новым профессиям. Кстати, некоторые предприятия с радостью согласны сотрудничать с возрастными опытными работниками, которые не погонятся за длинным рублем.

Ремонт на совесть

Разумеется, странно рассчитывать, что все проблемы в школах и ПТУ разрешатся по мановению волшебной палочки. Но положительных перемен-то, ой как хочется, да побыстрее! Так что же на деле уже сегодня может дать школьникам, их родителям и учителям, например, образовательный проект? Для начала это, как минимум, заметные изменения в подходе к ремонту и переоснащению школ. На подготовку к новому учебному году правительство направило беспрецедентные 800 млн. рублей. Это позволило капитально отремонтировать 27 школ и 25 школьных спортзалов. Причем, в основном изменения коснулись именно сельских школ, которые годами дожидались капремонта. Регулярно приходилось утеплять старые деревянные рамы подручными средствами и подкрашивать побелкой стены в классах от протекающей кровли. Теперь к ремонту решили подойти комплексно, на совесть, так, чтобы в ближайшие десять лет здание больше не требовало серьезных вложений.

Долой вторую смену!

Однако ремонт, пусть даже и капитальный, дело всего нескольких месяцев. А вот амбициозные планы, которые озвучил врио губернатора области Денис Паслер на недавней «августовке» работников образования, потребуют не одного года упорной работы. Неудивительно, что обещание ликвидировать полностью к 2025 году вторую смену в школах вызывает у оренбуржцев немало сомнений.

- Даже не верится, что это когда-нибудь станет возможным, - говорит мама двоих детей, оренбурженка Александра. - Хотя первая смена у старшего ребенка меня здорово выручила бы. Сложно выстроить логистику передвижений, когда в семье несколько детей, которые учатся в разные смены, да еще и посещают допзанятия.

Казалось бы, миссия невыполнима. Но уже в этом году в рамках регионального проекта «Современная школа» будут введены две новые школы – в селе имени 9 Января Оренбургского района и в поселке Домбаровский. А в Оренбурге стартовало строительство школы на 1 135 мест. Пока это позволит решить проблему локально. Но лиха беда начало.

Для создания необходимых 17 тысяч дополнительных школьных мест нужно построить как минимум два десятка новых школ в Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинском и Соль-Илецком городских округах, Оренбургском и Саракташском районах.

Ввиду того, что только в этом году на образование область потратила свыше 35 млрд. рублей, что составляет треть областного бюджета, есть надежда, что чаяниям оренбургских учителей и родителей все-таки суждено сбыться.

Национальные проекты - не просто освоение денежных средств, строительство новых садов, школ. Эксперты отмечают, что это поэтапная планомерная работа, которая принесет свои результаты, только при условии объединения усилий власти, бизнеса и простых жителей области.

Проще говоря, если, например, с ростом мифического ВВП в стране доходы могут вырасти далеко не у каждого, то новыми дорогами и больницами, построенными в рамках нацпроектов, уже может воспользоваться любой оренбуржец.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх