На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

На клумбах Оренбурга планируют высадить более одного миллиона цветов

Тагетис, кохия, портулак, газания, цинния, флоксы, аквилегия, рудбекия. И это далеко не полный список того, что коммунальщики в ближайшие месяцы будут высаживать на улицах города. Заметим, всего за неделю до Святой Троицы по православному календарю. Когда в Оренбурге уже обычно жуткая жара, и все такое зеленое вянет.

Непонятно, почему озеленители начали таким с большим опозданием. Но лучше уж поздно, чем никогда, как об этом шутят местные жители. Высадкой цветов традиционно занимаются два предприятия — «БиОз» и «Комсервис». К слову, те самые, которые на днях трясло от проверок силовиков. Что там у них искали — ясности нет и сегодня. Но оренбуржцы уверены, что это прояснится в конце месяца. Если, конечно, градоначальник Владимир Ильиных найдет в себе силы вернуться в Оренбург из Москвы. Где по официальной версии проходит курс реабилитации от какой-то болезни. Все настолько серьезно, что официально даже не говорят что это: ковид, сифилис, подагра или что-то похуже.

А пока мэра нет, в городе хотят навести красоту. Цветочные насаждения появятся на кольце ул. Салмышской, ул. Терешковой, ул. Рыбаковской, пр. Северном, пр-те Парковом.

— На пр. Дзержинского и пр. Северном трудовые бригады занимаются посадкой роз. Всего будет высажено около 2000 кустов. Запланировано вертикальное озеленение пр. Дзержинского и ул. Терешковой ампельной петунией в количестве около 3000 штук с установкой более 500 кашпо, — увлекают «картинкой» в мэрии. — В целях улучшения эстетического вида цветников на ул. Терешковой, Родимцева, пр. Дзержинского, пр. Северном высаживаются более 1000 декоративных кустарников.

Тут вам и барбарис Тунберга, и пузыреплодник калинолистный, и даже можжевельник скальный. Но работают с объемами чуть более 30 сотрудников коммунальных предприятий. Успеют ли они до Троицы - 20 июня? Думается, вряд ли. Да и такого срока у них, наверное нет. Уж если сажать для людей, то хоть до «белых мух». Это же так по-оренбургски, как с благоустройством тротуаров в памятном прошлом году. О сроках ведь пресс-служба мэрии очень скромно умалчивает. О клумбах, состоянии сквера в районе памятника Ю. А. Гагарина — тоже опять тишина.

Но зато «большой объем работ выполняется при реконструкции цветочного озеленения по ул. Терешковой от ул. Шоссейной до ул. Шевченко», вещает рупор местной власти.

— На ул. Терешковой областного центра высаживается на 50% больше цветов, чем в прошлом году. На ул. Салмышской и ул. Родимцева выполнена установка топиарных фигур с посадкой декоративных кустарников и цветников. Выполняется реконструкция цветочного оформления кольцевой развязки на пересечении пр. Победы и ул. Автоматики. Специалистами производится замена мраморной крошки по контуру цветников. Для этих целей закуплено 50 тонн отделочного материала. Подготовлена документация для проведения аукциона на выполнение работ по устройству системы полива на газоне, расположенном на ул. Терешковой (от АЗС до остановки Нефтяников). После организации поливной системы планируются работы по устройству газона и посадке цветников. Всего в Оренбурге будет высажено более миллиона корней цветочной рассады, — делятся планами в мэрии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх