На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

«Арестантская» доля: ТОП-10 самых дорогих лотов, которые продают за судебные долги

Но самые крупные лоты, как правило, не получается продать годами. Дорого — и никому не нужно.

В нашем обзоре приведены десять самых дорогих объектов, выставленных на продажу с аукциона в рамках закона о реализации имущества должников — физических и юридических лиц.

Заметим, что на момент подготовки публикации процедура реализации описанных лотов считалась незавершённой, хотя по некоторым из них реальных подвижек уже нет годами. Тем не менее официально они остаются действующими — и по-прежнему ожидают новых хозяев.

Итак,

Лот №1 — Комплекс зданий в посёлке Саракташ, ул. Вокзальная, 1.

Заявленная первоначальная стоимость — 444 497 273 рублей.

Самый дорогой лот, выставленный на продажу в рамках банкротного процесса ещё в 2014 году. По состоянию на 28 августа торги по лоту приостановлены решением судебного пристава-исполнителя, но не завершены.

Жители райцентра Саракташ знают, что по адресу ул. Вокзальная, 1 располагается крупнейший в центральном Оренбуржье Саракташский элеватор с мощным комплексом перевалки зерна и развитой транспортно-логистической инфраструктурой.

По данному адресу зарегистрировано два юридических лица — ОАО «Саракташский элеватор», главным бенефициаром которого является фонд «ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА» Виталия Викторовича Черномырдина — старшего сына легендарного Виктора Степановича Черномырдина. Данное Общество находится в стадии ликвидации с сентября 2016 года.

Есть и другое юрлицо — ООО «Саракташский элеватор», которое официально действующее, а 100% его владельцем выступает московская фирма «Инвестагро». Известная она, в частности, тем, что владеет ещё шестью аргопредприятиями в области — и в отношении всех применена процедура банкротства.

О том, как компании-"пылесосы» выкачивают капиталы из оренбургских сельхозпроизводителей и банкротят «пустышки» — мы подробно рассказывали в нашем материале.

Лот №2 - Здание инженерного корпуса комбината «Южуралникель»

Заявленная первоначальная стоимость — 70 701 847 рублей.

Комбинат «Южуралникель», который сегодня принадлежит промышленному холдингу «Мечел», официально законсервирован из-за нерентабельности производства с 2012 года.

Была надежда, что производство удастся перезапустить. Но тщетно — как видим, понемногу часть активов приставы пытаются реализовать за долги. Так, продаётся инженерный корпус L площадью 1174 кв. метра. Но заявок на покупку — нет, так как отдельно от заводского комплекса он никому не нужен.

Лот №3 - Комплекс зданий биофабрики в Орске

Заявленная первоначальная стоимость — 53 276 347 рублей.

ФГУП «Орская биофабрика» некогда была уникальным предприятием, которое выпускало препараты для животных, а также экспериментальную сыворотку для лечения некоторых женских гинекологических заболеваний и бесплодия.

На фабрике, прошедшей реконструкцию в конце 80-х годов, стояло импортное германское оборудование и был организован полный производственный цикл получения субстанции.

Но с 2002 года фабрика официально — банкрот. И теперь 23 здания и земельный участок под ними выставлены на торги.

Покупатели найдутся едва ли — корпуса в ужасающем состоянии и почти развалились. Не особо интересуются участком и застройщики: Орск в последние годы переживает не лучшие времена, новое жильё строить попросту не для кого.

Лот №4 - Здание автотехцентра на улице Транспортной 6/2 в Оренбурге

Заявленная первоначальная стоимость — 52 339 503 рублей.

В здании до сих пор располагается автотехцентр, оказывающий услуги по ремонту, тюнингу и обслуживанию авто и зарегистрировано несколько офисов фирм.

На торги выставлен и участок земли вокруг здания площадью 2432 кв. м.

Лот №5 - Здание на улице Карла Маркса, 135 в Оренбурге

Заявленная первоначальная стоимость — 44 274 969 рублей.

Дом, описанный как жилой с нежилыми помещениями, судя по документам, был приобретён в ипотеку. Но вскоре оказался арестован и выставлен на аукцион.

Лот №6 - Мельница и склад у Шильдинского элеватора в пос. Шильда, Адамовский район.

Заявленная первоначальная стоимость — 36 959 028 рублей.

ОАО «Шильдинский элеватор» принадлежит экс-депутату Законодательного собрания Александру Борникову. С апреля предприятие — банкрот, и там идёт распродажа имущества с молотка. Сам Борников тоже является банкротом как физическое лицо и входит в наш ТОП самых крупных финансово несостоятельных бизнесменов региона.

За год судебных «терзаний» Александр Борников переехал из шикарного коттеджа в Ростошах на улице Розовой в городскую квартиру на улице Аксакова (во всяком случае о смене места регистрации есть отметка в судебных материалах). Хотят лишить совладельца элеватора и его джипа Mercedes-Benz GLS350 D4 MATIC, который он в 2017 году покупал почти за 4 миллиона рублей.

Лот №7 - Коттедж в посёлке Ростоши, ул. Садовое Кольцо, д. 17.

Заявленная первоначальная стоимость359 983,5 долларов США (36 064 896 рублей)

Единственный валютный лот в нашем обзоре. В описании указано, что для пересчёта в рубли используется правило: курс ЦБ РФ +50%. По нынешним ременам - рекордные 36 с лишним миллионов рублей.

Дом так же описан как ипотечный — вероятнее всего, хозяева не смогли расплатится с банком, оформив заём в валюте.

Лот №8 - Здание бывшего поста ГАИ на трассе Оренбург-Бузулук

Заявленная первоначальная стоимость35 600 000 рублей.

Само здание КПП расположено на подъезде к Бузулуку со стороны Оренбурга. Высокая стоимость лота объясняется и тем, что предлагается так же земля с категорийностью, разрешающее строительство автозаправки.

Дважды торги по этому лоту были признаны несостоявшимися, так как никто не заявился из желающих купить.

Лот №9 - Газопровод до посёлка имени Ленина Оренбургского района.

Заявленная первоначальная стоимость31 408 000 рублей.

Судя по описанию лота, речь идёт о газопроводе, который снабжает «голубым топливом» жителей ЖК «Заречье» — нового коттеджного квартала к западу от посёлка имени Ленина. Сейчас там проживает около 1000 семей. Газопровод был арестован в январе этого года и передан на реализацию на аукционе в мае.

Лот №10 - Закрытая стоянка грузовиков в г. Сорочинск, ул. Железнодорожная, д. 85, кор. 7

По данному адресу располагалась ныне недействующая организация Сорочинский филиал ООО «Уралметком».

В открытых источниках показано, что существует и ещё одна организация, которая занимается на данных площадях сбором металлолома. Но не все объекты на территории оказались ей нужны. Стоянку, в частности, хотят продать за долги — но пока безрезультатно. Желающих купить её пока нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх