На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Гости оренбургского кинофестиваля призывают прервать зависимость от Запада

Показ фильмов в рамках оренбургского кинофестиваля начинается 15 октября. Впервые за всю историю фестиваля в программе есть сразу три детских фильма. В связи с этим у журналистов возник вопрос – каково должно быть развитие у этого жанра? На него ответил актёр и режиссёр театра и кино Александр Галибин:

- Дело в том, что из детского кино ушла мода, которая была в моём детстве. Ушла такая нота, как диалог с аудиторией. Из детского кино ушёл диалог с маленьким зрителем. Это связано с американизацией детского кино, когда оно просто развлекает зрителя. Благодаря усилиям Министерства культуры РФ детское кино всё-таки поднимается из этих руин. Его ждёт светлое будущее.

О необходимости эмансипации российской киноиндустрии заявила и президент фестиваля Татьяна Воронецкая:

- Мы искали одобрение на западе. Оно нас тормозило, мы не могли себя грамотно осмыслить. Важно научиться полюбить себя. И в плане производства кино, и в плане фестивального движения. Сейчас мы в системе мирового кино так или иначе.

На пресс-конференции обсуждали и критерии оценивания короткометражных фильмов, которые будут показывать на фестивале:

- Критерии оценивания простые. Попадёт ли в меня та или иная кинокартина – вот, в чём вопрос. Показать короткую захватывающую историю гораздо сложнее, чем большую. Очень сложно сделать коротко и захватывающе. Именно в этом и будут соревноваться режиссёры, - сказала член жюри конкурса короткого метра «ШАГ» Татьяна Колганова.

В рамках кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» фильмы будут показывать в нескольких кинотеатрах. Кинокартины участвуют в трёх конкурсах, их общая численность составляет 598 фильмов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх