На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

РЖД: Россия — мировой лидер по квантовым коммуникациям

Первый звонок по видеосвязи состоялся с участием Олега Белозерова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Также в звонке участвовал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает 1tv.ru.

По словам генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова, меньше года ушло на реализацию пилотного проекта. «Сегодня мы открываем новую страницу в истории России. Окончен проект строительства пилотного участка магистральной квантовой сети Москва — Санкт-Петербург. Конечно, это настоящий прорыв в области отечественных телекоммуникаций», — сказал Олег Белозеров.

Гендиректор ОАО «РЖД» заявил, что новая сеть даст возможность попробовать на практике новые технологии и внедрить современные сервисы. Он сообщил, что планируется реализовать еще 120 проектов в рамках дорожной карты по квантовым коммуникациям.

Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, сегодня уже достигнут конкретный результат. Он выразил радость от реализации сложных проектов в краткие сроки с такими партнерами, как РЖД, в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». «В Год науки и технологий это является большим достижением российских ученых», — сказал зампредседателя Правительства РФ.

В ходе звонка также между Белозеровым и Бегловым было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере квантовых коммуникаций и коммуникационных систем. Стороны договорились совместно укреплять научно-технический потенциал предприятий города и внедрять в их работу квантовые технологии передачи и защиты информации.

По словам Белозерова, сегодня РФ можно назвать мировым лидером по квантовым коммуникациям.

В 2020 году в рамках национального проекта «Цифровая экономика» российское правительство назначило ОАО «РЖД» ответственным за развитие высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». Среди задач общества: реализация квантовых проектов на основе российских решений в области технологий. Кроме того, РЖД необходимо подготовить квалифицированных специалистов и приступить к развитию коммерческого рынка квантовых коммуникаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх