На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Скульптор Надежда Петина передала семейную мастерскую в дар Оренбургскому музею ИЗО

В музее хранятся работы и личные вещи Надежды Петиной и её отца — Гавриила Петина. Скульптор прошел путь от штукатура, сапожного мастера, самодеятельного скульптора до признанного профессионала. Дочь продолжила дело отца. Именно в этой мастерской она приобрела первые навыки ваяния. Заслуженный художник РСФСР, почетный гражданин города Оренбурга, Петина долгие годы творила в семейном гнезде.

Несколько лет назад Надежда Гавриловна хотела продать старинный особняк в центре города со всеми надворными постройками, так как содержать его в преклонном возрасте женщине было уже не под силу. Однако, судя по всему, покупателей на него так и не нашлось.

Решение именитого скульптора о передаче семейной мастерской в дар Оренбургской области уже сейчас называют беспрецедентным по своей значимости для культуры Оренбуржья. Документы сейчас находятся в стадии оформления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх