На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржцы вспоминают бывшего градоначальника Юрия Гаранькина

Гаранькин — бывший председатель исполкома Оренбургского городского Совета депутатов, Почётный гражданин города. Коллеги называют его человеком-легендой.

— Под его руководством велось строительство объектов, многие из которых считаются визитной карточкой Оренбурга. Музей истории Оренбурга, Музей изобразительных искусств, Музей-гауптвахта Тараса Шевченко, капитальный пешеходный мост через Урал, мемориал «Вечный Огонь», памятники Гагарину, Пушкину и Толстому, восстановленные через сто с лишним лет «Елизаветинские ворота» — всё это и многое другое создавалось при непосредственном участии и поддержке со стороны Юрия Дмитриевича, — вспоминают в администрации Оренбурга.

При Гаранькине велось строительство объездной кольцевой дороги вокруг Оренбурга, путепроводов и мостов, позволивших разгрузить центр города, первые восемь угольных котельных были переведены на природный газ. Благодаря его усилиям в Оренбурге построен Дом Памяти и ежегодно издается Книга Памяти.

Юрий Дмитриевич скончался 25 августа 2009 года. В 2012 году в Оренбурге именем Гаранькина названа улица, а спустя два года в сквере перед Домом Памяти на проспекте Победы был установлен его бюст.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх