На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Старт вакцинации от Covid-19 в Оренбуржье и Крещение без купаний: подводим итоги дня

Стартовала вакцинация от коронавируса

С 18 января стало возможным записаться на прививку от коронавируса. Для этого достаточно позвонить по единому номеру телефона колл-центра 122 и в голосовом меню выбрать цифру «1». После соединения с оператором следует сообщить свои данные и адрес проживания. На прививку будут приглашать группы из пяти человек.

А вот ковид-паспортов для оренбуржев не предусмотрено, хотя в соседней Башкирии их начнут выдавать уже с 5 февраля всем, кто сделал прививку или же переболел.

Праздник Крещения без традиционного омовения

Праздник Крещения Господня в Оренбуржье в этом году пройдет под знаком ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Традиционные крещенские купания в проруби запрещены, но зато святую воду можно будет набрать в течение недели.

Кстати, на озере Коровьем в посёлке имени Куйбышева и в Оренбурге на реке Урал уже прошли рейды, но спасатели нарушителей не нашли. Незаконные проруби — тоже.

Илекские казаки самовольно «ликвидировали» улицу Чапаевская

В селе Илек грянул скандал. Местные казаки заявили о переименовании улицы, названной в честь героя Гражданской войны Василия Чапаева в ул. Тимофея Сладкова. То есть, белогвардейца. Ролик с заменой таблички был распространен в социальных сетях. Но администрация района опровергла дерзкое заявление. Глава здешней управы Владимир Карпенко заверил, что атаман повесил эту табличку только на свой частный дом. Официального переименования улицы не было и для большинства жителей она по-прежнему остается Чапаевской.

Жалобы сельчан расстроили министра

Жители поселка Переволоцкий вновь задыхались от запаха сероводорода. 17 января Экологическая служба региона зафиксировала десять жалоб, адресованных по телефону. На место выезжали специалисты из Оренбурга, но превышения ПДК они не обнаружили.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский прокомментировал ситуацию так. По его словам, тема с выбросами просто «раздута», так как звонит и жалуется одна и та же пятерка людей. Хотя на деле дышать в Переволоцком иногда бывает тошно. Достаточно пожить там недельку-другую. Что и предлагают сделать министру местные. Они-то уже «принюхались», а ему в том случае, если вдруг он-таки согласится, придется к «амбре» привыкать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх