На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Микробизнесу предложили доверить продажу табачной продукции

Данные проведенных исследований гласят, что в I квартале 2021 года нелегальной табачной продукции отводилось больше 10,7% этого рынка. За последнюю пятилетку вследствие падения уровня доходов россиян и ввода акцизов ее доля стала больше в 11 раз, сообщает NewsNN.

Как пояснил руководитель «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, по причине большого количества ненужных запретов в легальной отрасли микробизнес оказался вовлеченным в противозаконную торговлю.

«Нашей совместной комплексной задачей является избавление отрасли от излишних ограничений и за счет этого вытеснение с мелких рынков нелегального сектора. Для этого нужно повсеместно ввести равные условия для честной торговли», — заявил он.

Кроме этого, Калинин пояснил, что сейчас в РФ наблюдается дискриминация малых форматов торговли: не нашедшие требуемого товара в ограниченном ассортименте небольшого магазина покупатели уходят в крупные супермаркеты. В итоге крупные торговые точки получают сверхприбыли, а малым приходится прекращать свою работу. При этом в государствах Европы ситуация противоположная — там табачная продукция реализуется мелкими ларьками, например газетными.

В настоящее время в РФ проводят эксперимент по маркировке менее вредных никотиносодержащих товаров, которые будут переданы в распоряжение малоформатной розницы. Но возникает ряд проблем вследствие того, что этот рынок регулируется одновременно несколькими ведомственными структурами — Минздравом, Минсельхозом и Минпромторгом.

«Мы считаем, что требуется разделить титульный закон ФЗ-15 на часть, которая бы относилась к задачам в сфере здравоохранения, и экономическую, целью которой будет регулирование оборота и производства», — пояснил руководитель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.

Помимо этого, он считает, что ответственность за прозрачность рынка следует возложить только на одного регулятора.

В свою очередь руководитель комитета по подакцизным товарам Сергей Слипченко заметил, что также важно разграничение рекламы товаров и доступа потребителей к сведениям о продукции.

«Информация — это залог осознанного выбора потребителя и сдерживающий фактор нелегальной торговли на отечественном рынке», — сказал он.

Следующее заседание запланировали провести вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В ходе мероприятия будут обсуждать проблемы конкурентоспособности бизнеса на рынке табачной и никотиносодержащей продукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх