На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Конец света откладывается. В Храме Гроба Господня сошёл Благодатный огонь

В этом году из-за пандемии число участников церемонии ограничили до 2,5 тыс. человек. Паломники из-за рубежа в церемонии не участвовали, но им Благодатный Огонь передали клирики, которые зажгли пучки свечей и вынесли их из храма.

Благодатный Огонь спецрейсом доставлен в Москву, а оттуда его передадут в приходы по всей России.

Схождение Огня считается одним из величайших чудес Господних. Вынос его из Кувуклии храма огня символизирует выход из Гроба «Света истинного» - то есть воскресение Христа. По преданию, это означает, что Творец мира вновь осветил на год своей благодатью Землю. В день же, когда Благодатный Огонь не сойдёт, это будет третьим - и последним - страшным предзнаменованием приближающегося конца света.

В неофициальных христианских источниках - апокрифах - указывается, что концу света должны предшествовать три события. Во-первых, будут найдены останки Ноева ковчега. Во-вторых, засохнет Мамврский дуб, где 5000 лет назад Авраам получил своё пророчество, и третье - это отсутствие Благодатного Огня.

На сегодняшний день два пророчества уже сбылись: считается, что на горе Арарат обнаружены останки огромного судна, похожего на Ковчег, а дуб, расположенный в 3 километрах от города Хеврона и считающийся тем самым Авраамовым дубом, засох примерное 40 лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх