На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

День Детства Оренбуржье встречает с самими низкими показателями рождаемости за 20 лет

После развала Советского Союза демографическая кривая в Оренбургской области практически всё время находится в отрицательной («красной») зоне. Это означает, что идёт естественная убыль населения — умирает людей больше, чем рождается.

В «зелёной» зоне с положительными данными прироста населения область находилась только в периоды с 1990 по 1992 годы и с 2012 по 2015-й включительно. Причём пик пришёлся на 1990 год (тогда естественный прирост на 1000 человек составил 3,5 человека) и 2012-й (0,7 человек на 1000).

Все остальные годы шла естественная убыль населения, частично компенсировавшаяся лишь притоком мигрантов.

На рубеже веков, в 1999 году в Оренбуржье на свет появились 20,2 тысяч младенцев, а к 2018 году был побит локальный рекорд с «нулевых» — 21,8 тысяч новорожденных. Однако уже в 2019-м демографическая кривая полетела вниз: 19,6 тысяч зарегистрированных актов о рождении, а в 2020-м — 18,7 тысяч. То есть всего за два года падение составило почти 14%.

Говоря о защите детей, нужно отметить и ситуацию с их летним отдыхом в оздоровительных лагерях. В 2018 году приобрели путёвки и отдохнули 80,5 ребятишек, в 2019-м — более 86,5 тысяч.

А 2020-й оказался просто катастрофическим: в лагеря сумели выбраться на отдых менее 6 тысяч юных оренбуржцев. Что объясняется ситуацией с коронавирусом, из-за которых оздоровительные учреждения в большинстве своём просто были закрыты всё лето.

Некоторые, вполне возможно, закрылись навсегда. Например, остаются большие риски, что более не сможет принимать на лето детей и единственный в области православный лагерь «Светоч».

Эксперты между тем объясняют падение рождаемости последствиями демографической волны 90-х. Сейчас в репродуктивный возраст входят как раз малочисленное поколение, рождённое в конце 90-х.

Кроме того, общая финансовая неопределённость в стране, проблемы с ростом реальных доходов населения тоже накладывают свой отпечаток. Молодые семьи не заводят много детей, так как не уверены в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх