На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Больше 100 тысяч ядовитых канистр вывезены за пределы Оренбургской области

Возможность бесплатно сдать канистры из-под агрохимии вызвала активную реакцию со стороны, как крупных сельхозтоваропроизводителей области, так и мелких фермерских хозяйств.

На рынке аграриям активно предлагают самые разные ядохимикаты, без которых уже невозможно выращивать большие урожаи зерновых. Однако остающиеся после ядов пластиковые ёмкости по закону нельзя ни выбрасывать, ни сжигать. Их утилизацией занимаются лишь два специализированных производства в европейской части России. Оренбуржцам при этом полагалось как-то доставлять свои использованные канистры в Воронеж.

Впрочем, находились перекупщики, скупавшие в хозяйствах канистры по дешёвке для их дальнейшего использования. И это могло иметь самые неблагоприятные последствия для здоровья и жизни людей, не подозревавших о том, из-под чего они используют старые канистры.

Надзорные органы сверяли документы о приходе и расходе ядохимикатов и, не находя ядовитых ёмкостей, выписывали хозяйствам штрафы на сотни тысяч рублей. В итоге аграрии предпочитали складировать ядовитые канистры в своих ангарах, не имея возможности ни уничтожить их, ни сдать.

Ситуация изменилась в прошлом году, когда за дело взялись федеральные структуры власти. На местах были определены организации, которым предстояло заняться сбором ёмкостей и отправкой их на специальные предприятия для утилизации.

В нашем регионе такой организацией стал филиал Россельхозцентра: два новеньких пресса, сминающие ядовитый пластик, всё лето работали без выходных. На сегодня уже спрессовано и отправлено за пределы области не менее ста тысяч канистр от пол-литровых до пятилитровых. И поток желающих их сдать только увеличивается.

Специалисты Россельхозцентра полагают, что в следующем году количество ядовитых канистр не уменьшится. Так как далеко не во всех хозяйствах области разгружены ангары со старыми запасами. А в новом сезоне аграриям поступят новые канистры с опасным содержимым, так необходимым для сохранения урожая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх