На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Когда в храмах Оренбуржья будут освящать яйца и куличи на Пасху

В крупных храмах яйца, куличи и другие продукты будут освящать в субботу 1 мая, накануне Пасхи. Это сделано, чтобы во время праздничного богослужения верующие сосредоточились на молитве, оставив все организационные пасхальные дела позади.

Однако и после ночной службы в воскресенье священники вновь проведут чин благословения, освятив принесенные оренбуржцами продукты. В храмах, где будет проводиться также утренняя воскресная литургия, после окончания службы снова осветят и яйца, и куличи.

По словам клирика Димитриевского мужского монастыря, священника Алексея Шишкина, все традиции, связанные с внешними обычаями, не являются решающими для христианина. Важнее - участие в таинствах церкви (исповедь и причастие).

— Подлинная вера заключается отнюдь не во внешнем соблюдении правил — освятить продукты, поставить свечку, приложиться к иконе и т. д. Нет ничего формального в церкви, что бы привело к Богу. Мы можем все квартиры, машины освятить, все куличи съесть, но это все находится на периферии церковной жизни. Это не плохо, но это не является целью христианской жизни, — считает священник.

Напомним, в прошлом году в это время из-за сложной эпидемиологической обстановки храмы Оренбуржья были закрыты. Пасхальные богослужения совершались, однако без прихожан. Для верующих была организована трансляция праздничной службы по телевидению.

В 2021 году пасхальные богослужения в храмах Оренбурга и области состоятся. Однако общегородской пасхальный крестный ход все же решили отменить, сообщили в Оренбургской епархии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх