На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Компании, которыми владел министр экономики Оренбуржья Д. Гончаров, глубоко убыточны

Производитель пластиковых труб, фитингов и запорной арматуры ООО «Пластик» за прошлый год при выручке 1,2 млрд. рублей показал чистых убытков на сумму почти 135 миллионов рублей. Примечательно, что это был первый налоговый отчётный период за новейшую историю предприятия, когда оно получило убыток, и сразу такой существенный. С 2003 года в доступных отчётах ФНС ООО «Пластик» всегда приносил прибыль — пусть в некоторые годы и небольшую, но всё равно в минус компания не уходила никогда.

Отрицательный финансовый результат показала и ещё одна компания, которая создавалась при участии Дениса Гончарова — ООО «Брасско». Компания, занимающаяся производством деталей методом порошковой металлургии показала убыток в 2020 году на сумму почти 150 миллионов рублей при выручке в 251 миллион. Кроме того, по данным бухгалтерских отчётов в прошлом году «Брасско» показало отток чистых активов на сумму 162 миллиона рублей — до отрицательной величины в -112 миллионов рублей. То есть теперь обременения компании существенно больше, чем имеющиеся активы.

Между тем одним из соучредителей ООО «Брасско» является Корпорация развития Оренбургской области (КРОО) с долей в 25%. Денис Гончаров тоже владел 25% данного предприятия.

В 2017 году ООО «Брасско» указом губернатора Оренбургской области Юрия Берга был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта, компания получила налоговые льготы и возможность получения обеспечения для кредитования по льготным ставкам. А в 2019 году мэр Оренбурга Владимир Ильиных включил эту же самую компанию в список приоритетных муниципальных проектов МО «Город Оренбург». Это даёт «Брасско» льготы уже на уровне города — помощь в участии в тендерах, проведении выставочной деятельности, льготы по уплате местных налогов, в том числе на землю, если та располагается в пределах города. Кстати, это единственная компания в области, которая получила сразу льготы и от области, и от мэрии Оренбурга. Однако прибыльным предприятие было только в год своего создания — 2016-м. В последующие же годы в бухгалтерских отчётах фигурируют только убытки, но 2020-й стал рекордным по отрицательному финрезультату.

Летом 2019 года Денис Гончаров стал доверенным лицом кандидата в губернаторы Оренбургской области Дениса Паслера. В декабре того же года, после победы Паслера Гончаров передал в доверительное управление активы в компаниях своей супруге — Елене Гончаровой. Сам же он 13 января 2020 был назначен на должность министра экономического развития Оренбургской области.

Елена Гончарова с августа 2020 года является помощником вице-губернатора по внутренней политике Игоря Сухарева.

В июле прошлого года бенефициаром ООО «Пластик» и ООО «Брасско» стала самарская предпринимательница Надежда Прыткова. Через тольяттинскую компанию «Интермикс» ей принадлежит теперь 100% долей в «Пластике» и 75% в ООО «Брасско» (25% по-прежнему сохраняет за собой Корпорация развития). Таким образом, супруги Гончаровы окончательно вышли из этого бизнеса прошлым летом, уступив его инвесторам из соседнего региона.

По собственным источникам, Надежда Прыткова представляет интересы крупного поволжского металлургического холдинга «Акрон». От него ждут инвестиций в оренбургские предприятия, но пока результаты прибыльности компаний, притока капитала и роста доходности явно оставляют желать лучшего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх