На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Эксперт рассказал, подешевеет ли моторный газ на заправках Оренбурга

Как рассказал 56orb.ru главный редактор журнала Нефть& Капитал Владимир Бобылев, рост цен на пропан-бутан и сжиженные углеводородные газы (СУГ) происходит из-за резко выросшей экспортной составляющей. В условиях аномальных холодов в Европе российские производители СУГ наращивали отгрузку именно за рубеж.

Заводы-производители повысили цены за прошедшую рабочую неделю, которая была укороченной, на 1 000—3 400 руб./т, в то время как на газонаполнительных станциях продукт прибавил до 6000 рублей за тонну. Стоимость железнодорожных партий газа превысила максимальные значения 2020 г.

Эксперт рассказал также, что сказывается и дефицит сырья. Дело в том, что автомобильный пропан-бутан получают в основном из попутного нефтяного газа, а он в свою очередь образуется при добыче нефти. В прошлом году в рамках сделки ОПЕК Россия взяла на себя беспрецедентные обязательства по снижению добычи. Соответственно, упали объёмы поставок и нефтяного газа.

Ждать существенного снижения цен на СУГи пока не приходится. Более того, не исключён и дальнейший их рост — до рекордных уровней в 30-31 рубль за литр на заправках Оренбурга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх