На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Фонд модернизации ЖКХ в Оренбурге отчитался о ремонте крыши

В Оренбурге в доме№8 на улице Кирова прошлым летом не была отремонтирована крыша. Заказчиком ремонта выступал указанный фонд. Но работа, которая должна была завершиться в установленный срок шла ни шатко, ни валко. И люди боялись, что кровлю не закончат до зимы.

Время показало, что опасения эти были напрасными.

- На данном доме в 2018 году проводился ремонт кровли. Утверждая проект в 2017 году, жители не согласились с комплексным проектным решением и удешевили его, отказавшись от нескольких видов работ. Исключили утепление, водосточную систему и вывод фановых труб, - пояснили в пресс-службе Фонда.

Проектная организация предупреждала, что объемы явно не достаточные. В виду архитектурных особенностей парапета за крышей будет требоваться особый контроль со стороны управляющей организации.

Согласно п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 крышу необходимо очищать от снега, не допуская снежный покров более 30 см, при оттепели следует очищать снег при меньшей толщине.

В ходе выездных комиссий было выявлено наличие снежного покрова высотой до 70 см. Данная информация доводилась до ООО «УКЖФ «Южная» письмом от 27 февраля 2019 года. Меры со стороны управляющей компании не были предприняты.

1 апреля 2019 года, в связи с несоответствующей требованиям эксплуатацией эта крыша была снята с гарантии. Кровлю следовало доделывать по первоначально предложенному проектной организацией плану.

10 января 2020 года по обращению жителей состоялся комиссионный выезд на данный объект, в результате было принято решение о проведении строительной экспертизы. 14 февраля в управляющую компанию направили экспертное заключение.

Далее на объект неоднократно выезжали представители Фонда, проводилось выездное совещание с участием помощника прокурора Ленинского района Х. В. Щетининой, директора Ассоциации СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья», члена Общественного Совета НО «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» А.Н. Волкова, заместителя генерального директора ООО «УКЖФ «Южная» С.В. Дрожжева.

Информация об экспертном заключении доводилась до жильцов. Они же и согласились доделать крышу в четком соответствии с первоначальным проектом. В адрес Фонда поступило заявление с протоколом решения собственников о включении прочих видов работ в краткосрочный план.

- На основании полученного решения состоялась процедура выбора подрядной организации по производству дополнительных работ. По результату аукционной процедуры определилась подрядная организация для выполнения данного вида работ: ООО «ОРЕН-ИНЖЕНИРИНГ». В соответствии с графиком 15 января 21 года, завершив все определенные законодательством юридические моменты (заключение договора, оформление страховки и банковской гарантии) подрядчик приступит к работе, - подвели черту в региональном Фонде модернизации ЖКХ.

К настоящему моменту все проблемные крыши в Оренбурге закрыты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх