На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Семья, молодежь и территория: какие поправки в Конституцию поддержал президент?

Также шла речь о том, чтобы добавить правительству полномочий по поддержке волонтеров и введении отдельных положений по защите семьи, пишет "Восток Медиа".

Отдавать территорию нельзя

Обсуждение предложений рабочей группы заняло более двух часов. По словам сенатора Андрей Клишаса, сейчас людей сильнее всего волнуют вопросы защиты суверенитета.

Актер Владимир Машков счёл важным поднять вопрос защиты государственных границ и предложил закрепить в Конституции запрет на отчуждение российской территории. Он отметил, что отдавать её никому нельзя и более того, нельзя даже вести переговоры по этому поводу.

С ним согласился председатель приморского краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович, подчеркнувший, что нельзя торговаться ни по Курилам, ни по другим территориям, так как это наши земли, за которые были положены кровь и пот наших людей. Другое дело, если отработать совместное пользование, такие вопросы обсуждать можно. Но земля должна быть только русской, и ни чьей больше.

Защита личных данных

Еще одной задачей, которую государство должно взять на себя – это защита личных данных граждан и информационного пространства. Здесь дело не в вопросах регулирования, а в аспекте обеспечения сохранности. По по мнению сооснователя «Лаборатории Касперского», Натальи Касперской, защита и оборот личных данных — тоже дело государственное.

— Мы тоже разработали с небольшой группой экспертов IT-отрасли поправку, касающуюся статьи 71, главы третьей, где мы предлагаем внести в вопросы, находящиеся в ведении РФ, норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных, — предложила она.

Менеджер международной организации по регулированию вопросов, связанных с доменными именами, ICANN Наталья Мочу отметила, вопросы безопасности Интернета вполне могут находиться в ведении государства. Есть вопросы управления контентом, регулирования цен, конкуренции, сетевого нейтралитета или надзора, которые входят непосредственно в круг обязанностей правительства в соответствии с национальным законодательством.

Дорога молодым

Представители рабочей группы считают, что молодежная политика больше не должна находиться вне сферы интересов правительства. Сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда молодежь в стране есть, а единой государственной молодежной политики — нет. Об этом сказала председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглобина, назвавшая ситуацию парадоксальной.

Сейчас в России проживает более 37 миллионов человек в возрасте от 14 до 35 лет. Президент страны поддержал предложение и отметил, что этом направлении нужно провести работу, тем более что необходимость формирования единой молодежной политики давно назрела.

Поддержка волонтёров и добровольцев

Некоммерческие общественные организации (НКО) и волонтеры в России стали не просто привычным явлением. Добровольцы активно помогают старшему поколению, участвуют в операциях помощи и поддержки пострадавших от чрезвычайных ситуациях, занимаются решением неотложных вопросов помощи тяжелобольным. В целом, уже взяли на точечное решение многие вопросы.

Председатель центрального штаба Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова добавить пункт о дополнительных полномочиях Правительства РФ о мерах поддержки именно по волонтёрской деятельности. Это закрепит важность волонтёрской деятельности, важность этой ценности в нашем обществе.

Семья - главный институт

Также на встрече рабочей группы шла речь важности сохранения семьи как некого фундамента общества в России. Депутат Госдумы Ольга Баталина отметила, что семья, всё, что с ней связано для абсолютного большинства россиян всех возрастов — это главная ключевая ценность.

Президент поддержал предложение, отметив, что не нужно ставить равенство между понятиями «семья» и «брак».

— Семья - это союз мужчины и женщины. А если это неполная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи. Брак — это союз мужчины и женщины. С семьёй немножко по-другому. Но идея сама по себе правильная и должна быть поддержана сама по себе. Надо только подумать, в каких формулировках и где это сделать, — сказал глава государства.

Также он подчеркнул, что пока он находится у власти, в России сохранятся понятия «мама» и «папа». Все поправки, которые найдут отражение в Конституции, должны консолидировать общество. В конечном итоге, это будет тем, что объединяет страну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх