На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Отчёт об крупнений больниц, вакцинация и Крещение без купаний: итоги дня в Оренбуржье

Слово перед депутатами

Министр здравоохранения региона Татьяна Савинова уже через неделю, 26 января, на очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области выступит перед депутатами. Темой станет реформа здравоохранения в регионе, которая у многих вызывает вопросы. Дело в том, что действующий глава профильного министерства Татьяна Савинова решила укрупнить больницы, а высвободившийся административный персонал — уволить.

Такое решение принял совет депутатов областного Законодательного Собрания. Формат диалога — «вопрос- ответ». Министр должна обосновать свою точку зрения.

Праздник без купелей и очередей

Православные верующие сегодня отметили один из самых значимых церковных праздников — Крещение Господне. В Оренбуржье он проходит без купания в иорданях и многолюдных церковных служб из-за коронавирусных ограничений.

С раннего утра люди приезжали в храмы за святой водой. Но особых очередей не было - святую воду будут наливать ещё шесть дней, чтобы не создавать ажиотажа и дополнительных коронавирусных рисков.

Нет в этом году и традиционных купаний в крещенских прорубях — иорданях. Из-за эпидемии коронавируса их в этом году строить не рекомендовал Региональный штаб по борьбе с пандемией.

Ни паёв, ни процентов

Потребительский кооператив «Рента на паях», который в Оренбурге предлагал людям вложить деньги и получать до 14% годовых, испытывает трудности с возвратом вложенных средств своим членам. Проблемы могут коснутся 108 вкладчиков.

Долги кооператива достигли 26 миллионов рублей. Люди обращались в суды, прокуратуру, но вернуть свои кровные пока так и не могут.

Руководство кооператива объясняет, что раньше удавалось зарабатывать на сдаче жилья внаём, в частности, кооператив является учредителем ООО «КУБ», который содержит хостел. Раньше его услугами пользовались студенты, в том числе иностранные, а сейчас из-за пандемии клиентов (и выручки) катастрофически не хватает.

На прививку становись

За прошедшие сутки по телефону 122 и через портал госуслуг на прививку от коронавируса записался 1 681 оренбуржец. Многие оставляли заявки целыми семьями. Вот только далеко не всем затем перезвонили и позвали на вакцинацию.

— По номеру 122 записались всей семьёй, только в течение суток так никто и не перезвонил, ни время, ни дату прививки не назначил, — жалуются оренбуржцы.

В Минздраве заверяют, что в поликлиники вызовут абсолютно всех, кто оставил заявку в колл-центре. Особенность вакцины в том, что в одной упаковке содержатся пять доз, время использования которых строго ограничено. Потому из желающих привиться формируют группы по пять человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх