На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Памятник Гагарину в Оренбурге ждёт дорогая реставрация и переделка цветника

По замыслу проектировщиков, а проект составляли эксперты оренбургского научно-производственного предприятия «Рона», потребуется ремонт бетонного основания памятника, а так же металлического каркаса.

Для этого нужно будет снять каменную облицовку, проверить состояние бетона и металлоконструкций, заменить «уставшие», провести перебетонирование, снова затем восстановить облицовку, заменив обветшавшие плитки.

Кроме того, будут заменены и гранитные ступени с разных сторон, по которым люди поднимаются к подножию памятника.

Из серьёзных переделок — обновление и улучшение системы ночной подсветки композиции. Лампы будут спрятаны заподлицо с облицовкой площади, светильники станут более мощными.

Все работы планируется провести в этом году, в тёплое время. Сметная их стоимость составит 7,756 миллиона рублей.

Напомним, что композиции и памятнику Ю. А. Гагарину в Оренбурге в этом году исполняется ровно 35 лет. Его торжественно открыли 12 апреля 1986 года, приурочив к 25-летию полёта первого космонавта планеты. С тех пор, за все десятилетия, не было ни одного капитального ремонта основания памятника и его поддерживающей стальной арматуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх