На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В 2021 году МРОТ в Оренбуржье может упасть ниже 12 тысяч рублей

Ведомство предлагает со следующего года отказаться от расчета прожиточного минимума как статистической стоимости корзины потребления и определить его как часть (44,2%) среднедушевого дохода. Прожиточный минимум для трудоспособного населения Минтруд предлагает установить на уровне 109% данного показателя, для детей — 97%, для пенсионеров — 86%.

Судя по официальным данным статистического сборника, в Оренбургской области среднедушевой доход населения в 2019 году составил 24414,5 рублей. Путем нехитрых математических подсчетов получается, что при новом подходе размер МРОТ в регионе составит всего 10790,93 рублей.

Между тем с 1 января МРОТ был установлен на уровне прожиточного минимума за второй квартал 2019 года и составил 12130 рублей. Таким образом, он вырос по России на 850 рублей. В Оренбургской области дополнительно начисляется уральский коэффициент в 15%. Вместе с ним в регионе МРОТ увеличился до 13949,5 рублей.

Получается, что в случае принятия новой системы расчета оренбуржцы рискуют потерять значительную для многих сумму, так как размер МРОТ в области окажется даже ниже нынешнего федерального без учета уральского коэффициента. Такая же участь постигнет и все остальные регионы с низкими зарплатами и невысоким среднедушевым доходом.

Новая система окажется выгодной только для тех субъектов, где средний доход на человека начинается от 30 тысяч рублей и выше. Например, в соседней Башкирии, где в 2019 году на человека пришлось в среднем 30 480 рублей. Жители республики останутся при таком раскладе в выигрыше. МРОТ для них может вырасти больше, чем на тысячу рублей без учета местных надбавок.

Те регионы, которые и так находились в незавидном финансовом положении, рискуют свалиться еще ниже. Ведь снижение размера оплаты труда и прожиточного минимума автоматически означает и падение зарплат. Значительная часть работодателей на оренбургском рынке труда сегодня предлагает соискателям только минималку. Из-за этого безработные оренбуржцы не спешат вставать «к станку», предпочитая получать такое же пособие по безработице.

Между тем расходы на переход к новой системе расчета, по данным «Коммерсантъ», составят 128,5 млрд рублей в 2021 году и еще 241,3 млрд рублей к 2025 году.

Как сообщает издание, соответствующие поправки в два федеральных закона были представлены Минтрудом и одобрены на заседании правительства, которое прошло 23 сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх