На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В год пандемии богатые депутаты Заксобрания Оренбуржья в 1,5 раза увеличили доходы

Самым богатым депутатом областного парламента с задекларированным доходом в 69 миллионов рублей стал заместитель председателя Заксобрания Александр Куниловский. Из этой суммы собственно зарплата на должности зампреда составила 2,3 миллиона. Остальное — «доход от прочих видов деятельности». Если прибавить сюда ещё и доход супруги, то чета Куниловских заработала более 72 миллионов рублей в ковидный год. Это почти в четыре раза больше, чем в позапрошлом 2019-м.

Любопытно, что сам Александр Анатольевич в 2019 году официально вышел из бизнеса, оформив доверительное управление структурами своего холдинга «Ликос» на сына. И как раз занял место вице-спикера областного парламента, сменив на этой должности Олега Димова.

А вот лидер прошлого рейтинга самых состоятельных депутатов (за 2019 год), управляющий директор «Уральской стали» Евгений Маслов в нынешний ТОП не попал вовсе. Хотя прежде он показал доход в 45 миллионов рублей. Однако в июле прошлого года он ушёл с комбината, а накануне сдал также и мандат депутата — в связи с переездом в другой город.

На втором месте в списке самых состоятельных — директор группы компаний «Оренбургстрой» Андрей Хавилов, который заработал 51,3 миллиона рублей. В прежних рейтингах не «светился», так как занял кресло депутата Заксобрания только в сентябре 2020-го.

Третье место в ТОП самых богатых — у совладельца молла «Армада», депутата Андрея Аникеева. За год он заработал 43,6 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем в предыдущий отчётный период, когда у него доход составил 20,5 миллиона рублей. И если в 2019-м Андрей Анатольевич не вошёл даже в восьмёрку самых состоятельных народных избранников, то в этот раз прыжок вверх сразу на пять позиций.

А вот бывший на втором месте в ТОП-5 в 2019 году гендиректор ООО «Оренбург-РеалСтрой», депутат Александр Кузнецов опустился в 2020-м на четвёртое место. С заработком в 42,3 миллиона рублей. Хотя в абсолютных цифрах его состояние выросло — в предыдущем отчётном периоде Кузнецов показал доход в 37 миллионов. Но, как видим, у коллег доходы росли быстрее.

Замыкает пятёрку самых состоятельных слуг народа бывший гендиректор ООО «Газпром добыча Оренбург», депутат Владимир Кияев. В коронавирусном 2020 году он зарегистрировал доход в 42 миллиона рублей. Причём в феврале 2020 года Кияев уволился из «Газпром добычи» и стал работать руководителем элитного санатория «Крымский бриз».

Как видим, в морском Крыму дела у народного избранника пошли существенно лучше, чем в степном Оренбуржье, так как в предыдущий отчётный период-2019 он указал доход в 30,9 миллиона рублей. Итого за год — плюс 11 миллионов рублей. Видимо, спрос на черноморский отдых в пандемийное лето оказался выше, чем спрос на оренбургский газ.

А вот бывший ТОП-3 в списке самых состоятельных депутатов, бузулучанин, владелец группы компаний «ГорТорг» Иван Дикман в 2020 году в пятёрку богатеев не попал. Его задекларированный доход снижается вот уже который год подряд. В этот отчётный период он составил 25,8 миллиона рублей, хотя в 2019-м был более 34 миллионов, а в 2018-м рекордные 75 миллионов (тогда Дикман занял первое место на пьедестале самых денежных слуг народа). Но финансовая фортуна переменчива, хотя, как говориться — жаловаться грех.

Вообще в целом пятёрка самых состоятельных народных избранников в кризисно-коронавирусном 2020 году заработала в сумме почти четверть миллиарда рублей. А вот в 2019-м, когда вроде как и экономика себя чувствовала лучше, и запретов никаких не было, совокупные доходы топовой депутатской «пятёрки» составили чуть менее 170 миллионов.

То есть рост — в полтора раза, всем кризисам вопреки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх